Казахстанская шахматистка Садуакасова выиграла международный турнир в Тунисе

Динара Садуакасова. Фото из личного архива спортсменки
Казахстанский гроссмейстер международного класса Динара Садуакасова стала победительницей шахматного турнира "Мемориал Рида Белькади", передает корреспондент Vesti.kz.

В категории женщин вместе с Садуакасовой соревновались 22 шахматистки. Садуакасова одержала уверенную победу, набрав в девяти турах 8,5 очков. Второе место досталось представительнице Монголии Энкхтуул Алтанулзии (7,5 очков), замкнула тройку призеров Амина Мезиуд из Алжира (6 очков). Победителем турнира у мужчин стал Станислав Новиков из России. На открытии турнира присутствовал президент ФИДЕ Кирсан Илюимжинов и президент Туниса Монсеф Марзуки. Всего на мемориал приехали 85 шахматистов из 15 стран.

Рид Белькади стал первым африканским международным гроссмейстером и основал федерацию шахмат Туниса. Кроме того был президентом арабского шахматного союза. Напомним, что Динара Садуакасова в 2012 году получила звание международного гроссмейстера. Является неоднократной чемпионкой мира среди юниоров, участница трех шахматных Олимпиад.