Кажгалеев продолжит шахматную борьбу

Фото с сайта kazchess.kz
Борьбу на престижном турнире "Аэрофлот-опен 2013" продолжит только один казахстанский гроссмейстер, сообщает пресс-служба Федерации шахмат Казахстана.

Приблизительно к седьмому туру стало очевидно – "+4" практически гарантируют попадание в число 32 участников, которые продолжат борьбу в турнире. С этого момента 6,5 очков стали ориентиром, определяющим турнирную стратегию и тактику для подавляющего большинства гроссмейстеров и мастеров.

Уверенно справился со своей задачей уральский гроссмейстер Муртас Кажгалеев. После незапланированного поражения в первом туре от шахматиста явно уступающего в классе, Кажгалеев собрался и одержал пять побед кряду! Три ничьи на финише обеспечили выход в следующий этап.

До восьмого тура, шансы на то, что Казахстан будет представлен двумя участниками, были весьма высоки. К сожалению, не справился Рустам Хуснутдинов. Два рядовых поражения отбросили карагандинца в середину турнирной таблицы. Возможно, увеличение рейтинга на 13 пунктов несколько "подсластит" ситуацию.

После того как закончился отборочный турнир были определены пары.В соперники казахстанскому гроссмейстеру достался опытнейший Павел Эльянов  из Украины, Олимпийский чемпион, участник турниров Гран При, победитель многих престижных международных форумов.

Отметим, участники, названные первыми, начинают матч белыми. В каждом раунде играются две партии с контролем времени 15 минут на партию плюс 10 секунд на ход, начиная с первого. При ничейном счете играется одна решающая партия с контролем 5 минут (белые) и 4 минуты (черные) на всю партию с добавлением 3 секунд на ход каждому участнику, начиная с 61-го хода. Ничья в пользу черных. 8 победителей выходят в главный финал. Участники, занявшие 9-16 места, получают по 1500 долларов, занявшие 17-32 места – по 1000 долларов.