Жансая Абдумалик впервые вошла в сотню сильнейших рейтинга ФИДЕ среди женщин

Жансая Абдумалик на Гибралтаре. Фото с инстаграмма спортсменки
Казахстанская шахматистка Жансая Абдумалик поднялась на 89-е место в рейтинге ФИДЕ, впервые в карьере оказавшись в сотне сильнейших шахматисток мира, сообщил Vesti.kz пресс-атташе спортсменки Ануар Нурпеисов. 

Абдумалик имеет в своем активе 2366 пунктов. Войдя в сотню, 14-летняя шахматистка стала и первым номером в Казахстане, обойдя на 15 пунктов Динару Садуакасову. В конце 2014 года спортсменка планирует войти в топ-20 рейтинга. Возглавляет же женский рейтинг ФИДЕ венгерская шахматистка Юдит Полгар.

Добавим, что сейчас Абдумалик принимает участие в престижном шахматном турнире Tradewise Gibraltar chess festival, который проходит на Гибралтаре. Шахматистка играет среди мастеров с сильнейшими гроссмейстерами мира. После восьми сыгранных туров Абдумалик набрала 4,5 очка. Завершится турнир 6 февраля. 

Напомним, в январе 2014 года в Алматы открылась шахматная академия Жансаи Абдумалик. В торжественном открытии принял участие экс-чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов. После официальной церемонии Карпов сыграл против Абдумалик четыре партии - из них в двух победил российский гроссмейстер, еще в одной партии была зафиксирована ничья, и одну выиграла казахстанка. 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!