В Алматы определилась чемпионка Казахстана по классическим шахматам

Фото предоставлено Казахстанской федерацией шахмат

В Алматы завершился финал чемпионата Казахстана по классическим шахматам среди женщин, победительницей которого стала 26-летняя Гулисхан Нахбаева, сообщает корреспондент Vesti.kz. Турнир проводился по круговой системе с дальнейшим обсчетом рейтинга ФИДЕ.

Нахбаева, которая стала шестикратной чемпионкой страны, призналась, что эта победа для нее была профессиональной работой.

"Несмотря на перерыв, я поняла, что шахматы для меня - один из самых важных видов деятельности, это то, что я умею делать на профессиональном уровне", - заявила спортсменка.

Второе место заняла представительница Кызылорды - Асель Серикбай. "Бронзу" турнира выиграла чемпионка мира-2013 среди сеньорит от 50 и старше Елена Анкудинова, которая рассказала, что на данный момент она сосредоточена на тренерской карьере.

"В Казахстане сейчас происходит шахматный бум. Очень много детей, которые сами приходят в шахматы, есть те, кого приводят родители, они серьезно настроены на занятия, и это очень радует", - заявила Анкудинова.

Напомним, что финал мужского турнира состоится 30 апреля в Алматы. Так же, как в и женском турнире, чемпион получит право представлять Казахстан на личном чемпионате Азии и Кубке Центральной Азии.