Абдумалик вышла в единоличные лидеры

Фото с сайта tengrinews.kz
На чемпионате мира по шахматам среди юниоров прошел седьмой тур. Некоторые представители нашей страны сохранили высокие позиции в нескольких возрастных категориях, передает корреспондент Vesti.kz.

В самой младшей группе (8 лет) у мальчиков лучшим из казахстанцев является Амирхан Маханов, который перед отчетным туром набрал пять очков. В седьмом туре Маханову противостоял китаец Ян Ю Хан, также имевший пять баллов в своем активе. Победу одержал представитель Поднебесной. Лидирует здесь юный шахматист из Узбекистана Нодирбек Абдусаторов, одержавший семь побед. 

У девочек лучший результат пока у Бибисары Асаубаевой - 5 очков. Она также находится в лидирующей группе, которую возглавляет девочка из Ирана Мотахаре Асади (6,5 очков).

В категории десятилетних шахматистов, лучшими из казахстанцев являются Асель Серикбай (5 очков) и Рамазан Жалмаханов (6 очков). В следующей группе 12-летних, уверенно выступает чемпионка мира Жансая Абдумалик. В центральном матче седьмого тура она встретилась с прямой конкуренткой Чу Жуо Тон из Китая - обе спортсменки набрали по 5,5 очков и делили первое место. Победу одержала наша соотечественница и с 6,5 баллами единолично возглавила таблицу. В следующем туре она встретится с еще одной сильной конкуренткой - Ваишали Р (Индия).

Динара Садуакасова, играющая в группе до 16 лет, немного ухудшила свои позиции. В ее активе осталось пять очков и отставание в полтора от китаянки Сяо И И. В седьмом туре Садуакасова встречалась со своей прямой конкуренткой Полиной Родионовой из России, и уступила. Теперь она делит 4 место с 9 соперницами.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!