Абдумалик и Садуакасова принесли Казахстану ничью с Индией на шахматной Олимпиаде

Жансая Абдумалик. Фото Владимир Дмитриев©
Мужская и женская сборные Казахстана по шахматам не проиграли в матчах третьего тура более рейтинговым командам Латвии и Индии, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Казахстанский мужской квартет состоял из гроссмейстеров Ануара Исмагамбетова, Павла Коцура, Рустама Хуснутдинова и международного мастера Аслана Айтбаева. Средней рейтинг сборной - 2505. Это 49 место в рейтинге. На 22 месте разместились спортсмены из Прибалтийского государства с 2613 очками.

Если на первой доске Исмагамбетов уступил Алексею Широву, то Коцур и Хуснутдинов сыграли вничью с Игорем Коваленко и Артурсом Нейксансом. При счете 1:2 в пользу латышей, решающей стала схватка Айтбаева с другим международным мастером - Томсом Кантансом. Победил шахматист из Казахстана и помог команде добиться ничьей - 2:2.

Аналогичного показателя добилась и женская команда. Гулисхан Нахбаева, Динара Садуакасова, Жансая Абдумалик, Мадина Давлетбаева свели вничью поединок с пятым номером рейтинга - сборной Индии - 2:2. Нахбаева и Садуакасова разошлись миром с Харикой Дронавалли  и Сачдев Таня. Ключевое очко принесла Абдумалик, обыграв Ееши Караваде. В четвертом матче Давлетбаева уступила Роут Падмини.

Добавим, что во втором туре мужская сборная Казахстана сенсационно обыграла Швецию, женская - разгромила Того. В 41-й Всемирной шахматной олимпиаде принимают участие 177 мужских и 136 женских сборных мира. Всего турнир собрал более двух тысяч шахматистов.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!