11-летняя казахстанка завоевала медаль на чемпионате мира по шахматам

Амина Каирбекова. Фото Богдана Несвет
С 21 по 31 августа в бразильском городе Посус-ди-Калдас прошел чемпионат мира по шахматам среди юношей и девушек. 11-летняя казахстанка Амина Каирбекова из Астаны завоевала на соревнованиях бронзовую медаль, сообщает пресс-служба Федерации.

Юная шахматистка серьезно занимается древней игрой с шести лет и уже тренирует младшего брата. Девочка воспитывается тренерами Центрального шахматного клуба "Астана". Впереди у нее чемпионат страны и подготовка к следующему чемпионату мира, который пройдет в 2018 году. Специалисты считают, что на нем она как минимум сможет повторить свой результат этого года.

Тренер детской сборной Казахстана по шахматам Ануар Исмагамбетов поделился с нами своими впечатлениями о прошедшем чемпионате мира.

"Амина, Меруерт Камалиденова и Айша Закирова (чемпионка мира до восьми лет) начали турнир хорошо. Но у Айши сразу же начались потери. Не каждому ребенку легко справляться с "грузом чемпионства", к тому же она была младшей в своей возрастной категории до десяти лет. Ей было непросто. Она набрала 6,5 очков и оказалась 17-й. Меруерт же споткнулась в предпоследнем туре, проиграв вьетнамской спортсменке. Это очень обидно: весь турнир находиться в группе лидеров, но так и не завоевать медали (восемь очков, четвертое место). Что до Амины, то она снова проявила свой боевой характер. Не повезло лишь с жеребьевкой: все партии с основными конкурентами она играла черными. Эту девочку я знаю давно, cам тренирую ее последние пять-шесть лет. Она очень ответственная, самостоятельная и собранная, всегда борется до конца. Такой ее воспитала мама. Конечно, после проигрышей она плакала, но после всегда собиралась и снова в бой. В итоге 8,5 очков и третье место.



Хочу отметить и еще одного члена нашей команды - Елназ Калиахмет из Алматы. Она чемпионка Казахстана и заняла в Бразилии десятое место (семь очков). Девочка озорная, была душой нашей делегации - очень жизнерадостная, после поражений быстро собиралась. Ей, меж тем, всего шесть лет. Она тренируется у международного гроссмейстера Антона Филиппова. Мальчики казахстанской команды выступили хуже, но и конкуренция у них гораздо сильнее. Ребятам нужно еще очень много работать, в особенности над собой. В частности, над дебютной подготовкой. Сильно мешают им гаджеты и отчасти лень. Хотя Султан Аманжол (до 12 лет) из Кызылорды, к примеру, набрал около 100 пунктов в личном рейтинге, а Алан Петухов из Актобе вошел в топ-15 в категории до восьми лет, набрав семь очков, хотя мог набрать больше и занять более высокое место".

Соревнования чемпионата мира по шахматам среди юношей и девушек проводились традиционно в трех возрастных категориях - до восьми, десяти и 12 лет. Казахстан был представлен в каждой из них. Члены казахстанской делегации - личные тренеры и сопровождающие - сообщают, что организация соревнований была далеко не идеальной. К примеру, в день прилета нашим юным спортсменам пришлось два часа ждать в аэропорту прибытия другой команды, чтобы отправиться вместе в отель на трансферном автобусе, в результате дети замерзли, так как в Бразилии был конец зимы, а в отель ребята заселились уже ночью. Кроме того, по регламенту соревнований организаторы провели два сдвоенных тура - два дня по два тура в день, что всегда приводит к появлению сильной усталости даже у взрослых спортсменов.



Фото Ануара Исмагамбетова

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии