Рекламный материал

Танцуй, импровизируй, борись

©Red Bull Kazakhstan

Крупнейший в мире чемпионат по брейкингу возвращается в Казахстан.

До старта отборочных этапов Red Bull BC One Cypher-2023 в Казахстане остались считанные дни. Фанаты брейкинга станут свидетелями жарких батлов в трех городах - Актобе, Астане и Алматы. А b-boys и b-girls получат шанс попасть в финал самого престижного в мире чемпионата Red Bull BC One.

Ежегодно брейкеры во всем мире соревнуются за возможность показать себя на главном танцевальном турнире Red Bull BC One. В этом году национальные отборочные туры пройдут в 28 странах, включая Казахстан.

Наши танцоры не раз пробивались в мировой финал и даже были в числе призеров. В 2021 году B-Boy Amir (Амир Закиров) устроил настоящий переполох в польском Гданьске, забрав чемпионский пояс Red Bull BC One. Двумя годами ранее B-Boy Killa Kolya (Николай Черников) был в шаге от победы, став серебряным призером.

Чтобы представлять свою страну на турнире такого уровня, танцору предстоит много тренироваться и нужно постараться выиграть отборочный тур, а потом национальный финал.

В этом году регистрация на региональные состязания открылась 18 марта, а уже 25 марта в Актобе пройдут первые батлы кандидатов.

Судить отборочные туры будут известные казахстанские танцоры, среди которых такие чемпионы, как B-Boy Amir и B-Boy Fix (Акан Асанов). Кстати, B-Boy Fix сам много раз участвовал в Red Bull BC One Cypher, а сейчас является главным тренером РК по брейкингу. Мы узнали у Акана, чего он ждет от участников и что для него самого значит этот турнир.

- Я с 2007 года регулярно танцевал на отборочных турнирах Red Bull BC One Cypher, - рассказывает B-Boy Fix. - Был не раз в топ-16, попадал в финал, но вот на мировой финал так и не удалось пробиться. В этот раз я тоже хотел поучаствовать, но меня попросили побыть судьей.

- Что для танцоров значит Red Bull BC One?

- Прежде всего это вызов самому себе. Проверить себя и свои силы. Мировой финал - это возможность получить опыт и вдохновиться уровнем топовых танцоров.

- В этот раз вы в судействе. Чего ждете от участников в каждом городе?

- Захватывающих и интересных батлов. Танец - это зрелищность и подача трюков, чистота исполнения, чувство ритма, воображение, сила духа. Каждый участник на танцполе проделывает колоссальную работу. Нужно прорабатывать не только движения, но и тактику батла. Чтобы дойти до первого места, танцор должен в каждом батле выиграть два-три раунда. Это минимум 12 раундов надо быть лучшим. Это огромная физическая и психологическая нагрузка.

- И как не сломаться?

- Батл - это ситуация, и тут все зависит от того, как танцоры поведут себя. Многие начинают переживать и проигрывают раньше времени самому себе. Эти сомнения их съедают. Я танцую уже 25 лет и по первому движению могу считать, какие эмоции сейчас у танцора. В брейкинге чемпион может проиграть новичку, поэтому расслабляться и зазнаваться не стоит. Нужно постоянно тренироваться и оттачивать мастерство.  

- Есть всплеск интереса среди молодых ребят после того, как брейкинг стал олимпийской дисциплиной?

- Это проходит волнообразно. К сожалению, брейкинг не так поддерживается, как другие виды спорта. Благодаря победам наших танцоров на международных турнирах, интерес растет. Достижения B-Boy Amir и B-Boy Killa Kolya вдохновляют молодых танцоров расти и развиваться.

Отборочные этапы Red Bull BC One Cypher - замечательная возможность блеснуть своим мастерством. И, конечно же, побороться за путевку на мировой финал. В этом году двадцатый Red Bull BC One пройдет в октябре в Париже на знаменитом стадионе "Ролан Гаррос", который превратится из теннисного корта в крупнейшую международную арену брейкинга.

Запоминай даты туров:

25 марта - этап в Актобе

1 апреля - этап в Астане

8 апреля - этап в Алматы

22 апреля - национальный финал в Алматы

21 октября - мировой финал в Париже.

Важно!

Сайт проекта в Казахстане и регистрация на отборочные туры: Red Bull BC One Cypher Kazakhstan

Материал предоставлен Red Bull Kazakhstan.

Метки:
Новости
20 марта 2023, 15:36
Брейк-данс
Танцуй, импровизируй, борись
20 декабря 2012, 13:39
Брейк-данс
Чемпионы уличных дисциплин