Полку чемпионов прибыло / Бокс

19 октября 2010 00:37

Сборная Казахстана по боксу стала лидером общекомандного зачета чемпионата мира среди военнослужащих, завершившегося в воскресенье в американском Камп-Лэйне. В активе наших мастеров кожаной перчатки два золота, три серебра и четыре бронзы. На высшую ступень пьедестала поднялись Берик АБДРАХМАНОВ (60 кг) и Мерей АКШАЛОВ (64 кг).

Хорошая новость пришла из штаб-квартиры Всемирной боксерской ассоциации (WBA), которая обнародовала новую табель о рангах в среднем весе. Теперь казахстанец Геннадий ГОЛОВКИН, ранее выигравший пояс временного чемпиона мира по этой версии (см. “Победный уик-энд”, “Время” от 17.8.2010 г.), стал так называемым регулярным чемпионом WBA в этом весе. Ввиду того, что место временного чемпиона освободилось, 30 октября за этот титул поспорят Хасан Н’ЖИКАМ (Камерун) и Автандил ХУРЦИДЗЕ (Грузия).
В ближайшее время у наших профи-боксеров может прибавиться еще один пояс чемпиона мира. Обладатель звания сильнейшего по версии WBA, но уже в полутяжелом весе Бейбут ШУМЕНОВ близок к проведению поединка за объединенный титул с чемпионом мира по версии WBO Юргеном БРЕМЕРОМ из Германии.

Михаил Васильев. Источник: Газета "Время"