Я подпрыгивал, когда от ударов Головкина у Лемье разлетались волосы - участник группы "DO-MI-NO" Закир

Закир Егембердиев. Фото с личной страницы вконтакте

"Талант от Бога", "Гена - номер один", "GGG - лучший". Именно такими эпитетами приветствовал очередную победу Головкина казахстанский артист и певец Закир Егембердиев, который выступает как сольно, так и в составе группы "DO-MI-NO". В интервью Vesti.kz Закир рассказал об эмоциях во время просмотра боя Головкин - Лемье, о достойных личностных качествах GGG и о новой песне, посвященной казахстанскому спорту.

- Начистоту: во время какого раунда Вы поняли, что Лемье падет? 

- Я знал, что Лемье проиграет, еще до боя. Причина моей уверенности проста: у Гены просто нет сейчас соперников. Нет, кто бы смог обескуражить его и что-то противопоставить его таланту. Такой боксер рождается, возможно, раз в 100 лет. И я приравниваю его к Тайсону. Сейчас, если не ошибаюсь, всего несколько осталось бойцов, которые могли бы серьезно конкурировать с Головкиным. И никакой современный, подчеркну, современный американский боксер не сравнится с нашим GGG. Особенно по личностным качествам. 

- Вернемся все же к прошедшему бою. Что испытывали во время просмотра, помимо гордости?

- Что же касается самого поединка, то признаюсь, во время первого раунда испытывал волнение. Каждый удар, каждый звук от удара сопровождались моими подпрыгиваниями, криками. А когда Гена попадал в голову Давида и его прическа разлеталась в сторону, я соскакивал с места и кричал. И спустя несколько мощных ударов от нашего боксера волнение спало и былая уверенность в победе Головкина вновь сменила волнение. Уже после первого раунда было понятно, что Лемье боялся все-таки. Мой друг в свое время дружил с Геной. Они с одного района, выросли, грубо говоря, вместе. И вот он постоянно ездит на бои с участием GGG, общается с ним. А мне вот пока не довелось. Но на следующий поединок, даст Аллах, я попаду и буду поддерживать уже с трибун.

- Как Вы считаете, правильно ли поступил рефери, остановив бой? Или все-таки хотелось увидеть полноценный нокаут?

- Думаю, что после удара в печень Лемье "поплыл" и вряд ли бы смог полноценно боксировать. Так и вышло. Давид пытался закрыться, ловить на контратаках, но запал исчез, кураж пропал. Рефери правильно сделал, что остановил поединок. Гена бы просто травмировал его. Бокс боксом, а здоровье важнее. Но, признаться, мне бы хотелось увидеть еще пару раз, как Лемье "получает" (смеется). Все-таки столько слов было сказано, не все лицеприятные...

- ... например, в очередной раз нам напомнили про Бората...

- И за это тоже (смеется). Геннадий от многих отличается именно уважением к сопернику. Понятное дело, что большинство боксеров ведут себя по-свински для пиара, для повышения продаж и подогревания интереса. А Гене все равно. Спокойный, улыбчивый парень. И я считаю, что кем бы ни был человек - он должен оставаться прежде всего человеком. Спокойным, достойным. И совсем не нравится, когда артисты, актеры, спортсмены начинают вести себя с другими высокомерно. 

- Так Ваша новая песня "Арыстандай" написана под воздействием побед GGG? 

- Песня на самом деле про наших всех спортсменов. Но отчасти она посвящена и победам Гены. Там как раз есть такие строки: "Бау-бау - роляет, бау-бау три G. Бау-бау - нокаут, бау-бау - поспи". Я не стал полностью акцентировать на Головкине. Хотелось просто отразить дух победы, достижение целей, еще раз напомнить, что все в наших руках.

- Авторство принадлежит Вам? 

- Да, полностью все я сочинил. Написал слова, подобрал мелодию, а ди-джей уже написал аранжировку. Если честно, то на сочинительство текста ушло чуть больше часа. Я с детства занимаюсь спортом, без вредных привычек. Также у меня два сына, и хотелось бы, чтобы они также вели здоровый образ жизни, безо всяких наркотиков, сигарет, алкоголя. Так вот, на тренировке пришла в голову мысль: "А почему я про любовь пою, про отношения, а про спорт не спел ни одной песни?". Хотелось промотивировать слушателей. Дальше - клип.

Напомним, что 33-летний Геннадий Головкин одержал досрочную победу над 26 -летним канадцем Давидом Лемье. Поединок, состоявшийся в Нью-Йорке на арене Madison Square Garden, завершился в восьмом раунде.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии