Астана проходит в полуфинал / Бокс

5 октября 2010 05:38
2 октября в столице прошла четвертьфинальная встреча Кубка казахстанской федерации бокса между командами Астаны и ВКО.

В весе до 49 кг на ринге сошлись столичный спортсмен Ильяс Сулейменов (чемпион последнего первенства республики) и Александр Кузнецов. Действующий победитель чемпионата страны,  с легионером из России – Кузнецовым не испытал особых проблем и в итоге добился заслуженной победы - 9:1.
Вслед за «мухачами» на ринге появились боксеры в весовой категории до 52 кг Данияр Токбаев (Астана) и Эльдар Нурсеитов (ВКО). Первый раунд данного противостояния остался за боксером из Астаны, во второй трехминутке Токбаев увеличил свое преимущество, ну а в заключительном периоде счет стал разгромным 11:1.
С нетерпением зрители ждали поединка в весе до 56 кг. Подписавший контракт с профессиональным отечественным боксерским клубом Astana Arlans опытный боксер Канат Абуталипов (Астана) встретился с не менее опытным боксером из ВКО Миржаном Рахимжановым. Оба спортсмена провели встречу очень активно, но удача в этот день была явно на стороне боксера из столицы - 10:6.  Таким образом, после трех поединков общий счет стал  3:0 в пользу Астаны.
Захватывающей получилась встреча в весовой категории до 60 кг между Думаном Алимовым из Астаны и Айдаром Амирзаковым из ВКО.  Бой проходил с переменным преимуществом то одного, то другого боксера, в итоге боевая ничья – 4:4.
В весе до 64 кг содержательным получился лишь первый раунд, Мерей Акшалов (Астана) не смог сломить сопротивление Адлета Егизекова из ВКО. 3:8 – таков итог данной встречи.
Содержательным получился бой в весе до 69 кг. Астану представлял Бахытжан Кожабеков, которому противостоял чемпион Казахстана Манат Омирзаков.  После второго раунда на табло горел счет 2:1 в пользу боксера из Астаны, в заключительном раунде спортсмен из ВКО сумел не только сравнять счет, но и выйти вперед, однако Кожабеков на последних секундах все же нанес противнику решающий удар и отпраздновал успех - 4:3.
В весе до 75 кг победителем матчевой встречи вышел боксер из ВКО Тимур Ганза. По истечении трех раундов против Мурата Куралбаева (Астана) восточноказахстанский спортсмен выиграл – 9:8. Забегая вперед, стоит  отметить, что после окончания матчевой встречи Тимур Ганза получил приз от организаторов «За волю к победе.
В весе до 81 кг на ринг вышли участник последнего чемпионата мира  в Милане Азамат Бельгибаев (Астана) и Денис Хаматов (ВКО).   Счет поединка 4:2 в пользу Бельгибаева.
Вслед за этими мастерами кожаной перчатки на ринг вышли тяжеловесы в весовой категории до 91 кг – Сергей Бутаков и Антон Кудинов.  Победа с минимальным преимуществом в один балл досталась Антону Кудинову (ВКО) – 3:2.
Жирную точку в итоговой победе над крепкими бойцами из ВКО поставил боксер, выступающий в весе свыше 91 кг – Руслан Мырсатаев. Его оппонентом был Алексей Зубов.  Руслан Мырсатаев одержал в этой встрече убедительную победу со счетом 6:1.
Напомним, что ранее в полуфинал вышли боксеры из Актау, которые в четвертьфинале одолели дружину Атырау. За выход в решающую стадию турнира Кубка казахстанской федерации бокса сборная Астаны поспорит с командой Актау.   Другие четвертьфинальные встречи пройдут 16 октября между командами Жамбылской области и ЮКО, и 30 октября между командами Карагандинской и Костанайской областей.
16 декабря в день независимости Казахстана в Астане состоится финал.

Источник: Naringe.kz