Обзор боя ГГГ-Монро

Автор: Виталий ТЕН

17 мая в Инглвуде (штат Калифорния, США) на арене «The Forum» состоялось боксерское шоу, в главном поединке которого встретились чемпион мира в среднем весе по версии WBA (Super), WBC (Interim), IBO, непобежденный казахстанский боксер Геннадий Головкин (33 (30 КО)-0-0) и победитель турнира Boxcino-2014 в среднем весе, американский боксер Вилли Монро-младший (19 (6 КО)-2(1КО)-0).

Бой был за титулы WBA Super (14-я защита Головкина) и IBO (11-я защита Головкина) в среднем весе, принадлежащие Геннадию. Титул WBC (Interim) на кону не стоял, так как Монро отказался проходить процедуру взвешивания за 30 дней  и 7 дней до боя, тщательный медицинский осмотр, которые являются обязательными требованиями WBC.

Первый раунд Монро начал с атак джебом правой рукой. Уже с первых секунд боя было видно отличную скорость и подвижность американского боксера. Головкин же, как всегда начал прессинговать противника и наносить свои тяжелые удары. В середине первого раунда «ГГГ» потряс соперника мощным ударом справа. Монро повело и он ввязался в небольшой клинч.

Рис 1. Монро ввязывается в клинч после пропущенного удара.

Стоит отметить характер Вилли Монро, почти на каждую атаку Геннадия он отвечает и он постоянно движется в ринге.

«ГГГ» прекрасно проводит раунд, но видно, что он пока еще не вкладывается в удары.

Второй раунд Головкин начал с прессинга соперника. «ГГГ» выцеливал противника, нанося редкие, но точные удары. В первой половине второго раунда Гена пропускает удар справа от Монро и тут же отвечает мощнейшим ударом слева, который отправляет Монро в первый нокдаун.

Рис 2. Монро пропускает удар от Головкина.

Рис 3. Рефери отсчитывает нокдаун Монро

На счет 8 Монро поднимается, «ГГГ» сразу пошел добивать соперника и на второй минуте второго раунда Геннадий снова отправляет Монро на настил ринга.

Рис 4. Монро второй раз в нокдауне.

Вилли поднимается и помимо защиты наносит Геннадию точный удар апперкотом.

По состоянию Монро видно, что он не восстановился до конца, но он достоит до гонга.

В перерыве видно, что Монро сильно потрясен, но он принимает решение продолжить бой.

В третьем раунде Головкин все так же прессингует соперника, но на каждую атаку Гены Монро отвечает своими ударами, причем отвечает успешно и очень точно.

Гена немного сбавляет свой прессинг и пропускает много ударов от Монро. Все-таки у Вилли отличная скорость! Раунд вышел равным.

Четвертый раунд. Геннадий сбавил скорость. Складывается такое впечатление, что он дает поработать сопернику, хочет отработать ту или иную ситуацию и как будто растягивает бой.

«ГГГ» наносит свои тяжелые удары, но в тот же момент пропускает удары от Монро. «Мангуст» работает комбинациями по Головкину.

Рис 5. Монро успешен в атаках.

Происходит какой-то обмен ударами в середине ринга. Монро не убегает, Гена не догоняет. В этом раунде «ГГГ» слишком много пропускает, раунд за Монро.

Позже Серик Сапиев скажет: «В 3-4 раундах были опасения за Геннадия».

В пятом раунде повторяется картина четвертого раунда. Боксеры также обмениваются ударами в середине ринга. Удивляет то, что Монро не панчер и ввязывается в драку с Головкиным!

Гена открывается, пропускает и как будто своим видом показывает сопернику: «Атакуй меня, бей меня! Давай покажи то, на что ты способен!»

Кажется, что наш чемпион не ощущает на себе удары противника.

У Монро же напротив появляется уверенность в своих силах и он наносит множество точных ударов по Головкину. Этот раунд тоже за Монро.

Рис 6. Головкин пропускает

В шестом раунде Головкин включается, это видно с первых же секунд раунда. Он берет бой в свои руки и начинает активно атаковать соперника. И уже на 30-й секунде шестого раунда отправляет Монро в третий нокдаун. Монро встает на счет 10, но отказывается продолжать поединок.

Рис 7. ГГГ отправляет Монро в третий нокдаун.

Итог боя: победа Головкина техническим нокаутом в шестом раунде. «ГГГ» нанес «Мангусту» его первое досрочное поражение в карьере.

«ГГГ» демонстрирует нам прекрасное Big Drama Show, которое он нам обещал. В первых двух раундах он показал, кто хозяин на ринге, дважды потряс соперника, а потом дал ему раскрыться, поработать.

Поединок показал отличный телерейтинг на американском канале HBO 1,378 млн., что говорит о том, что наш земляк очень популярен в США. Последние бои Головкина показывает телерейтинг в США не меньше миллиона.

Я доволен боем, получил огромное наслаждение, но если честно в 4-5 раундах переживал за чемпиона. Я знал, что он победит, но такие пропущенные удары наносят ущерб здоровью.

Желаю Геннадию Геннадиевичу Головкину крепкого здоровья и новых великих побед!