Пора зарабатывать. Почему текущий футбольный сезон крайне важен для всех

Автор: Kazybek Beken

Цели и приоритеты

В конце сезона-2013, когда «Кайрат» впервые за долгое время завоевал медали первенства страны, с «Иртыша», совершенно справедливо, были сняты три очка за длительную задержку выплат заработной платы футболистам команды. Тогда в одном из своих аналитических материалов я писал, что та бронзовая медаль была крайне важна как для развития «Кайрата», так и для развития казахстанского футбола, а павлодарцам нужна лишь для статистики. Как показал сезон-2014, я оказался абсолютно прав. «Кайрат» едва не стал чемпионом страны, а «Иртыш» едва не покинул Премьер-лигу. Попробую дать свои прогнозы и в этот раз.

 

Текущий сезон для казахстанского футбола является крайне важным по причине экономического кризиса. Многие известные и авторитетные личности уже высказывали сомнения касательно необходимости столь большого финансирования отечественного футбола, и, стоит признать, есть в их словах правда. Результаты национальной сборной отнюдь не радуют, а из отечественных клубов, за всю историю, лишь «Шахтер» сумел пробиться в групповой этап Лиги Европы. Да, тот самый «Шахтер», который сейчас находится на последней строчке турнирной таблицы. Это является результатом практически полного отсутствия работы над инфраструктурой и менеджментом клуба.

 

Этот сезон крайне важен тем, что именно в этом сезоне отечественные клубы и национальная сборная просто обязаны показать результат, чтобы доказать, что деньги на футбол выделяются не зря. К последнему утверждению нельзя отнести разве что «Кайрат», т.к. стратегия развития клуба была утверждена на много лет вперед. У алматинцев есть своя европейская инфраструктура, нацеленность на развитие детско-юношеского футбола и бизнес-ориентированность. Пока только алматинский клуб заговорил о футболе, как о бизнес-проекте.

Заявленной целью президентского спортивного клуба «Астана» является не коммерческая деятельность, а продвижение имиджа Республики Казахстан на мировой спортивной арене. Так что в этом плане спрос болельщиков казахстанского футбола с «Астаны» будет двойным. К тому же, лишь «Астана» имеет в своем городе стадион, способный принимать матчи группового этапа Лиги чемпионов и Лиги Европы. Другим казахстанским клубам, в случае попадания в групповой этап одного из еврокубков, вероятнее всего, придется играть не в своем родном городе, а в Астане. А дома, как известно, и стены помогают.

 

Причины, прогнозы и возможные последствия

Вернемся к теме. Все, что было описано выше – не новость. А теперь объясню, почему так важен именно этот сезон.  Речь здесь идет об экономике и экономии бюджета всей страны в целом. Всем известно, что в данный момент имеет место быть мировой экономический кризис, который касается и нашей страны тоже. В одном из своих научных материалов, который именуется «Футболономика в Казахстане» (можете прогуглить), я доказал взаимосвязь и взаимозависимость побед казахстанских клубов на европейской арене с увеличением ВВП Казахстана. УЕФА распределяет средства от Лиги чемпионов и Лиги Европы всем клубам, принимающим участие в данных турнирах. Чем выше команда продвигается по турнирной сетке, тем больше денег она сможет заработать. Т.е. тем больше капитала в Казахстан будет привлечено.

Всем известно, что Казахстан довольно сильно зависит от нефтяной иглы, а стоимость нефти уже вряд ли составит 120 долларов за баррель, учитывая, что с Ирана уже в ближайшее время снимут санкции, а эта страна обладает большими нефтяными запасами. Стоимость нефти, по оценкам многих экспертов, уже в следующем году может упасть до отметки в 20-30 долларов.

Вторым фактором является возможная девальвация тенге. У нефтяных соседей – России и Азербайджана, девальвация уже произошла. В Беларуси, Таможенном союзнике Казахстана, девальвацию тоже ожидают со дня на день. Нет, я ни в коем случае не хочу запугивать наше население, но эксперты действительно отмечают, что риск девальвации тенге есть, и он отнюдь не малый. В случае если девальвация произойдет снова, у отечественных клубов возникнут проблемы не только с подписанием новых легионеров, но и погашением заработной платы уже имеющихся, т.к., вполне вероятно, что у некоторых легионеров может быть в контракте пункт, привязывающий заработную плату иностранного футболиста к курсу доллара в стране. А легионеры, как показывает статистика, выполняют на поле основную работу в каждом казахстанском клубе.

Третьим фактором является ЭКСПО в Астане и Универсиада в Алматы, которые состоятся в 2017-м году. Стоит ли гадать, сколько финальных усилий для реализации данных проектов направит государство в следующем, 2016-м году? Стоит ли говорить о том, что ради данных проектов государство может снизить нагрузку на другие бюджетные секторы, в том числе и на футбол?

Четвертым фактором снижения футбольного бюджета в Казахстане может послужить реализация программы «Нұрлы жол», в которой, поверьте мне, о футболе не говорится ни слова. Президент уже поручил направить на реализацию данной программы 1 триллион тенге, двумя траншами по 500 миллиардов тенге. Понадобится ли дополнительное финансирование – большой вопрос, но если вдруг оно понадобится, то источниками финансирования могут выступить наименее рентабельные бюджетные затраты. Казахстанский футбол, имея солидный бюджет, и показывая несоразмерные бюджету результаты, к сожалению, тоже относится к этому списку. Немногие знают, но по уровню финансирования высших лиг отечественный футбол находится ориентировочно в ТОП-15 по УЕФА.

 

Способы заработка

Все эти факторы говорят о том, что казахстанскому футболу именно сейчас уже совсем пора максимально сосредоточиться на заработке средств. И я не говорю о том, что наши клубы могут выйти в прибыль. Я очень сомневаюсь, что казахстанский футбол вообще когда-либо сможет выйти в прибыль, однако минимизировать убытки с учетом возможного снижения футбольного бюджета в Казахстане, можно и нужно. Государство вкладывало и будет вкладывать средства в футбольные клубы, но сумма вложений уже в следующем году может быть намного меньше. В текущем сезоне она уже меньше, чем в прошлом. Так что недостающую сумму наши клубы должны зарабатывать, в том числе, через победы на европейской арене. Одним из способов привлечения прибыли являются победы в европейских турнирах. И я даже не буду говорить о выгодах, которые пойдут за этими победами. Выгоды могут быть разные, начиная с продажи атрибутики, продолжая до трансферов игроков в зарубежные клубы, доходя до титульного спонсирования и заканчивая полным выкупом клуба. УЕФА распределяет доходы от Лиги чемпионов и Лиги Европы по суммам, приведенным ниже.

 

В Лиге чемпионов доходы распределяются следующим образом:

Все победители национальных чемпионатов, не попавшие в групповой этап Лиги чемпионов, получат по 200 тысяч евро. Командам, выбывшим в первом отборочном раунде, достанется по 150 тысяч евро, во втором - по 175 тысяч, в третьем - по 200 тысяч.

Кроме 8,6 миллиона евро, полагающихся за участие в групповом этапе, каждому выступающему на этой стадии клубу причитаются различные бонусы. Победа пополнит клубную казну еще на миллион евро, ничья - на 500 тысяч. Участие в 1/8 финала принесет команде 3,5 миллиона евро, в 1/4 финала - 3,9 миллиона, в 1/2 финала - 4,9 миллиона. Победитель Лиги чемпионов получит дополнительные 10,5 миллиона евро, второму финалисту достанется 6,5 миллиона.

 

Что касается Лиги Европы, то здесь дела обстоят следующим образом:

Каждый участник первого отборочного раунда Лиги Европы получит по 120 тысяч евро, даже если он впоследствии пробьется в групповой этап. Выплата для участников второго отборочного раунда на тех же условиях составит 130 тысяч евро, а клубы третьего раунда квалификации получат по 140 тысяч.

Каждый клуб, выбывший в раунде плей-офф, получит по 150 тысяч евро. Каждому из 48 клубов-участников группового этапа полагается 1,3 миллиона евро. Победа пополнит клубную казну еще на 200 тысяч евро, ничья - на 100 тысяч. Кроме того, за выход в 1/16 финала предусмотрены дополнительные выплаты. Победители групп будут вознаграждены 400 тысячами евро, а те команды, которые финишируют вторыми, разбогатеют на 200 тысяч евро.

Что касается плей-офф, участники 1/16 финала получат 200 тысяч евро каждый, за выход в 1/8 финала предусмотрена выплата в 350 тысяч, четвертьфиналисты получат по 450 тысяч, полуфиналисты - по одному миллиону каждый. Победитель Лиги Европы получит 5 миллионов евро, а финалист - 2,5 миллиона.

Кроме того, количество побед благоприятно отражается на рейтинге клуба, что в дальнейшем облегчит ему задачу попадания в групповой этап. И, следовательно, попаданий может быть больше.

 

Количество усилий переходит в качество

 

То есть, все зависит от старания, мастерства и самоотдачи наших футболистов. Никто не требует от наших игроков победы в финале Лиги чемпионов, но до группового раунда Лиги Европы и даже Лиги чемпионов добраться все-таки как-то можно, учитывая, что там играет множество клубов с гораздо более скромным бюджетом. А побеждают эти клубы не благодаря бюджету, а благодаря мастерству, старанию и самоотдаче футболистов команды. Как болельщики казахстанского футбола мы имеем право требовать с наших футболистов полной самоотдачи и постоянного повышения спортивного мастерства. Наглядным примером того, что количество усилий переходит в качество, является Бауыржан Исламхан, вклад которого в казахстанский футбол я очень уважаю. Этот 22-х летний парень, опровергнув заявление Крмпотича касательно того, что: «казахи генетически не способны играть в футбол», доказал, что казахстанский игрок может выступать на довольно высоком уровне, лишь приложив к этому чуть больше усилий и стараний.  Помимо Исламхана также хочу выразить уважение Роману Муртазаеву и Токтару Жангылышбай за здоровое самокритичное отношение к собственной игре, за большое уважение к болельщикам и четкое осознание и признание того, что каждый казахстанский футболист должен выложиться по максимуму для того, чтобы повысить свой личный уровень мастерства для достижения определенных высот. 

10 апреля 2015 16:57
1