"Шерше ля фам", или почему Казахстан вылетел из элиты мирового хоккея

Автор: *********

При чем тут "ищите женщину" спросите вы? Очень даже при том. Но сначала вступление. Сборная Канады по хоккею выиграла чемпионат мира в Москве, в финале обыграв Финляндию со скромным счетом 2:0. Хозяева турнира - команда России осталась третьей, в игре за бронзу разгромив американцев - 7:2. А вот наша сборная Казахстана в очередной раз подтвердила статус команды-лифта, заняв последнее место и, таким образом, покинув элиту мирового хоккея.

В этот раз получилось особенно больно, учитывая, какие предпосылки для сохранения прописки у Казахстана были , а именно натурализация ряда легионеров - лидеров "Барыса" Брендона Боченски, Найджела Доуса и Дастина Бойда, еще ранее казахстанский паспорт получил Кевин Даллмэн. То есть лидеры столичного клуба наконец-то оказались в обойме сборной. В порядке бреда даже высказывалось предположение, что "Барыс" отпустил концовку регулярного сезона КХЛ и не боролся за плей-офф, дабы иметь больше времени на подготовку к турниру в Москве. Версия слабая, но факт остается фактом - у Назарова было время . То есть у нынешнего наставника сборной было два козыря, коих не было у его предшественников - сильная пятерка из числа легионеров и время (ранее "Барыс" плей-офф КХЛ не пропускал).
Старт то какой прекрасный вышел у Казахстана - победа над финалистом чемпионата мира-2013 -командой Швейцарии - пусть и по буллитам, но победа - два очка в копилку. А вот затем шесть подряд поражений - причем заруба была практически в каждом из них 4:6 от России, 2:4 от Норвегии, 3:7 от Швеции, 1:3 от Чехии, потом ключевой матч на турнире проиграли Латвии - 1:2 ну и закончили относительным разгромом от Дании - 1:4 (последний гол в пустые ворота).

Если судить чисто по результатам, напрашивается вывод - чемпионат мира проиграл Андрей Назаров. Одиозный, эмоциональный тренер не сумел распределить силы своей команды. Для сохранения прописки нужны были победы над Норвегией и Латвией. А перед норвежцами Казахстан устроил бессмысленную феерию с Россией, эмоций на игру с "Белыми медведями" не хватило. Также был упрямый матч с Чехами и опять не хватило сил на Латвию. В итоге из светлых пятен - два очка со Швейцарией и два чудо-гола Романа Савченко.

Энергозатратый матч с Россией можно объяснить личными амбициями Назарова - Андрей Викторович считается одним из самых талантливых молодых специалистов из этой страны. Правда самолюбие его было ущемлено провалом с питерским СКА, поэтому игра на чемпионате мира была для него возможностью в некотором смысле восстановить свои позиции. Сам Назаров, правда заявил, что проиграть крупно России 8 мая, в преддверии Дня Победы, Казахстан не имел право - это был бы позор. Ну, ему, наверное, виднее.

А теперь о женщинах, точнее о женщине - о Стейси Даллмэн, чей муж "из-за семейных проблем" был "вынужден" бросить сборную и поехать отдыхать в Италию. Официального объяснения по этому поводу не было - какие конкретно семейные проблемы случились у четы Даллмэн - неизвестно. Факт остается фактом - один из лучших защитников КХЛ и лидер "Барыса" сборной Казахстана в очередной раз не помог. Вроде как обвинять игрока нельзя - мало ли, что там действительно произошло и одна фотография с курорта Италии еще ни о чем не говорит. Но, по Станиславскому, "не верю". И не верю, потому что помню о скандалах, связанных со Стейси и ее отношением к Казахстану.

Могла ли Стейси психануть, устроить Кевину скандал и заставить его кинуть команду Назарова? Почему нет? В 2013 году в своем блоге она раскритиковала Казахстан за пропасть между богатыми и бедными, за тотальную коррупцию и за много чего еще. Шум был знатный. Потом, когда мужа позвали из Астаны играть в питерский СКА - она заявляла, что без телохранителя к нам не вернется. В 2015-м, однако, Кевина позвали в "Барыс" назад, ходит ли его жена с охраной по городу - не знаем. Не знаем мы - и изменилось ли ее отношение к республике - блог она особо не ведет, а в инстаграме закрыта.

Интервью мать четверых детей также больше не раздает - вероятно дабы сильнее не вредить карьере мужа, ведь вряд ли где-то еще, кроме Астаны, сейчас будут платить столько 35-летнему защитнику. Помолчать за деньги можно, а вот новую Родину полюбить? Вряд ли.

Другие посты NAVZVODE: 

Как промоутеры Головкина облажались с титулом WBC

Почему позорный казахстанский футбол надо закрыть на несколько лет

О проституции казахстанских СМИ и угрозах Ерлана Кожагапанова

"На взводе" - это новое издание с мужским характером: новости, фотографии, видео, обзоры - с казахстанским акцентом и не только

"На взводе" ВКонтакте

Мы в твиттере

23 мая 2016 16:36
2
Метки