Кто готов стать новым президентом ФФК?

Любитель футбола из Астаны Касымжан Мукатаев готов составить конкуренцию Айсултану Назарбаеву в борьбе за кресло президента ФФК. Все подробности - в блоге "День за днем".

Касымжан написал открытое письмо футбольной общественности страны, в которой рассказал, что изменит в самом популярном и богатом виде спорта. Приводим письмо полностью: 

Меня зовут Касымжан Мукатаев, я болельщик сборной Казахстана, блогер сайта "Фанатик" и просто человек, который ни дня не может прожить без казахстанского футбола. Именно поэтому я тоже, как и Айсултан Назарбаев, принял решение выдвинуть свою кандидатуру на пост Президента федерации футбола Казахстана. За эту неделю я успел собрать инициативную группу, которая будет помогать мне на выборах и в дальнейшем — в качестве руководителя казахстанского футбола. Совместными усилиями мы разработали собственную программу развития Спорта №1 в Казахстане.

Итак, первый пункт моей избирательной кампании — жесточайшая, непримиримая борьба с коррупцией в футболе. Я убежден, что все коррупционные преступления в футболе совершают два типа людей — руководители клубов и судьи. Именно поэтому я предлагаю заключить меморандум с правоохранительными органами и поставить на прослушку телефоны всех директоров клубов, их заместителей и начальников команд. Также взять под полный контроль судей и инспекторов матчей. Во время командировок с каждой судейской бригадой будет ездить специальный посланник федерации футбола Казахстана. Он будет следить за тем, как судьи себя ведут, с кем встречаются, что обсуждают перед игрой. В том случае, если посланником будет зарегистрирована встреча судьи с представителем клуба, он вправе заменить главного арбитра или кого-то из его помощников. Только с помощью тотального контроля можно добиться успехов в борьбе с коррупцией! Судья или руководитель клуба, замеченный в коррупционных деяниях, будет передан в правоохранительные органы и пожизненно дисквалифицирован федерацией футбола Казахстана.

Второй пункт — развитие массового футбола. Давайте будем честны друг с другом — наша национальная сборная еще долго будет мечтать о попадании в финальную часть чемпионата мира или Европы. Я знаю, что мои предшественники обещали вывести сборную на чемпионат Европы 2016 года, но я не буду бросать слова на ветер. Для того, чтобы сборные и клубы улучшали свои результаты, нужен постоянный приток футболистов. А где их взять? Именно поэтому мы будем уделять большое внимание развитию массового футбола. Я планирую организовать программу "Сто стадионов, тысяча полей". Мы не будем строить суперстадионы по 30 тысяч зрителей. Главная арена в стране уже есть, плюс неплохой стадион в Алматы, так что сборным Казахстана найдется место для проведения домашних матчей. А вот мальчишки будут тренироваться на простых бесплатных площадках по всей стране. Эту программу мы будем реализовывать вместе со спонсорами, переговоры с которыми уже находятся в финальной стадии.

Третий пункт моей предвыборной платформы — трансляция всех матчей премьер-лиги и первого дивизиона на казахстанском ТВ. Уже сейчас есть неплохой проект по трансляции матчей в интернете. Но не надо на этом останавливаться. Популяризация спорта №1 будет идти только в том случае, если будет расти интерес к отечественному футболу. Мальчишки должны равняться на Смакова и Джолчиева, а не на Месси и Роналду! Наши футболисты должны быть звездами казахстанского футбола, а не просто ребятами с нашего двора. Будет выше интерес к футболу — появятся спонсоры, которые будут вкладывать в массовый футбол.

Четвертый пункт моей кампании — изгнание из футбола дилетантов. Футболом должны управлять люди из футбола, настоящие профессионалы, а не какие-то мальчики и девочки из нацкомпаний и фондов.

Наконец, пятая задача, которую я ставлю перед собой, как перед будущим президентом Федерации футбола Казахстана — полная поддержка местных кадров. В клубах первой лиги мы запретим не только легионеров, но и тренеров-иностранцев. В Премьер-лиге будет введен специальный налог на тренера-иностранца, даже если он будет работать помощником главного тренера или заниматься физподготовкой. Также будет введен налог на футболистов-легионеров. Хватит кормить варягов! Давайте вкладывать в самих себя, пора вернуть уважение нашему тренерскому цеху и нашему футболу в целом!

Конечно, кто-то спросит, зачем мне, обычному столичному парню, нужны эти выборы. Но я искренне хочу сделать наш футбол лучше. Уверен, найдутся и те, кто заявят, что я не имею права быть президентом ФФК, поскольку это противоречит регламенту. Однако регламент запрещает самовыдвижение кандидатов, но мы видим, что у нас это возможно. Также регламент указывает, что президентом может быть избран человек, проработавший не меньше двух лет в футбольном клубе, однако нынешний президент ФФК в клубах не работал и в футбол не играл. Так что я имею полное право, как и любой другой гражданин Казахстана, нарушить регламент федерации и выставить свою кандидатуру.

С уважением,
Касымжан Мукатаев,
блогер "Фанатика",
Создатель "Сарафанного радио".

На фото: Президент УЕФА Мишель Платини и кандидат в президенты Федерации футбола Казахстана Касымжан Мукатаев обсуждают будущее казахстанского футбола.

Оригинал письма на Fanatik.kz

9 сентября 2015 15:14
2
Метки