Forza, Nibali

Автор: Юлия Милова

Возле командного автобуса "Астаны" на Гранд-турах всегда много народа. "Тур де Франс" не исключение. Нибали проигрывает, но армия поклонников, кажется, не редеет.

На этот раз внимание к себе активно привлекает старушка, размахивающая газетой, в которой, по всей видимости, статья про казахстанскую команду. "Мне 93 года, и я сказала, что не умру, пока не увижу Нибали".

Мечта ее исполнилась уже скоро - Нибали редко отказывает поклонникам в общении, особенно до того, когда уедет на старт.

После финиша, точнее после неудачного финиша, итальянец старается прошмыгнуть мимо толпы как можно незаметнее. А после победы на 19-м этапе поклонники, промокающие под дождем, "Акулу" не дождались - после официальных и обязательных интервью и награждения он сразу уехал в отель, но так делают практически все призеры. Кстати, знаете почему Нибали дали такое прозвище? Можно придумывать тысячи сравнений с хищником, но все просто - из-за его носа. Посмотрите на Нибали в профиль :-)

Обычно, если это не разделка, велогонщики сразу из автобуса уезжают на старт. Перед победным для Нибали 19-м этапом "астанчане" сначала размялись, крутя педали. Потому что сразу надо было ехать в гору. Поклонники только и рады.

 

"Тур де Франс" - это особая атмосфера. Каждый город, принимающий этап, старается чем-то отличиться. Поклонники тоже. Чем занятнее ты будешь выглядеть, тем больше гарантия, что тебя покажут по телевизору :-) Есть и такие, кто наматывает километры за командами, а это, надо сказать, немалые расстояния. Так, пока гонщики едут гонку, всем остальным приходится ехать в объезд. А это может быть и 200 и 300 километров. Так, кстати, поступаем и мы, журналисты. Поэтому саму гонку часто не удается посмотреть нормально. 

 

200 километров по серпантину Альп растягиваются на долгие 4 часа, потому что ограничение скорости и сложные маршруты. Укачивает даже взрослых мужчин. Поэтому в техничку лучше не проситься. И поэтому Беттини, фотографирующий гонки с мотоцикла, для меня просто герой.

Говорят, лидеру "Тур де Франс" Крису Фруму не понравилось, что Нибали на 19-м этапе уехал в отрыв, пока у него возникли секундные неполадки с велосипедом. Говорят, он в жесткой форме все высказал Нибали. Пока наш итальянец раздавал интервью, Фрум "закатывался".

С одной стороны, что нервничать? Даже отыграв минуты и поднявшись на четвертое место в генеральной классификации, Нибали все равно отстает на 6 минут. С другой стороны, за Фрума на "Туре" не особо болеют. Потому что это Франция, а он англичанин. Вот так. Поэтому победе Нибали местные очень радовались. Хозяева нашего небольшого отеля в горной деревушке, например, по случаю угостили всех казахстанских журналистов пивом и очень горячо поздравляли)

Кстати, Нибали после победного финиша сказал, что чувствует, что вернулся к прошлогодней форме. Жаль, что он сделал это только к концу третьей недели, когда остается только один этап, чтобы попробовать стать третьим. Всем известно, что последний, 21-й этап на супермногодневках символический и называется "этапом дружбы". Но. Без Нибали этот "Тур де Франс" был бы гораздо скучнее. Потому что в середине этапа он решил оторваться и практически один доехал до финиша. Остальные бы так и жались к друг другу группами.

P.S. На 20-м этапе велогонщики финишируют в Альп д'Юэз (непременно прочитайте это название в русской транскрипции))

25 июля 2015 04:34
3