Всадник совсем без головы

Автор: Morlok

Итак, Кайрат в начале сезона как был без тренера (думаю проиграть 2 игры и набрать 1 очко смог бы и Горовенко, и даже Кушалиев собственной персоной), так и остается без него - теперь уже официально. Теперь два вопроса - кто заменит Бородюка, и кто из руководства понесет ответственность за такое начало сезона?

Начнем с руководства. Своими действиями они сейчас напоминают руководителей Реала в начале этого межсезонья. Там, так же как и в Кайрате, был хороший главный тренер (Анчелотти/Вайсс), поставивший достаточно эффективную и эффектную игру, был выигран Кубок (Чемпионский) – но проигран Чемпионат, но руководство посчитало (в обоих случаях вполне справедливо), что нужен новый рулевой, способный вывести команду на новый качественный уровень. В обоих случаях, руководство совершило одну и ту же ошибку: а. Посчитав (возможно ошибочно), что текущий тренер не способен это сделать, и б. Пригласив другого специалиста, не способного такую задачу решить. И Бенитес, и Бородюк – хорошие тренера, но под задачу выхода на новое качество (а для Кайрата это выход в групповой этап еврокубков и долгожданное золото) оба не подходят. Командой управлять не смогли оба, звезды при них не давали той эффективности, как при предыдущем тренере. Теперь – сезон надо спасать в обоих случаях, и в пожарном порядке. Хорош быть руководителем Реала – всегда под рукой есть Зидан, да и под имя клуба много кто может прийти. Правда сама фигура Флорентино Переса отпугивает многих – и тут в Кайрате тоже вопрос – кто и какой тренер пойдет работать под руководством человека, который был вовлечен в темную историю с отстранением игроков (и одной из значимых фигур клуба Смакова), высокомерно и надменно общался с прессой и общественностью в эпопее с приглашением Аршавина? Может только за большие деньги? Так вот не лучше было бы дать эту премиальную надбавку Вайссу – прислушаться к его рекомендациям по комплектации состава?

Скажу свое мнение – в провале начала сезона ГОРАЗДО БОЛЬШАЯ вина руководства клуба, чем даже у Бородюка, и футболистов. Увольнение Вайсса, приглашение Бородюка, уход нападающего к конкурентам, невнятная селекция и запоздалая комплектация команды, решение о выезде первых 3 туров (уму не поддающееся и плохо просчитанное по рискам) – все эти факторы закладывались руководством под провал Бородюка, вернее – с таким набором факторов вероятность, что Кайрат провалит старт сезона, было больше, чем вероятность выигрыша. Базис победы или поражения закладывается в проект на стадии проектирования и дизайна проекта – аксиома управленческой науки и проектного менеджмента (не уверен, что директор клуба об этом знает вообще).

Теперь, что касается второй части – кто заменит Бородюка. Надеюсь, что хоть какое-то подобие “плана Б” у руководства Кайрата есть. Но из текущего набора на внутреннем рынке (внешний я не знаю, загадывать не берусь, Цхададзе или Божович – их настрой мне неизвестен) есть две кандидатуры, которые могут подойти под задачи Кайрата:

А. Стилистически подходит Владимир Муханов – он умеет поставить игру даже средним исполнителям, прекрасный тактик и селекционер, играет в пас и атакующий футбол.

Б. Способен дать результат в короткие сроки – Кумыков.

Только кто из них согласен  и кто может сделать так, как хочет руководство?

5 апреля 2016 15:27
0