Нечемпионская игра

Автор: Morlok

Перед матчем сделал прогноз для себя - счет будет ничейным, и тотал больше 3-х. Так как вопрос о матче состоял из 2,5 вопросов:

- способен ли Кайрат забить два? Способен - и на выезде в Шымкенте подтвердил, и до этого в среднем по статистике 1,8 голов за игру ложил. Этот вопрос был сопряжен с полуторным вопросом - способна ли оборона Астаны пропустить два? Учитвая склонность Астаны к доминированию, обрезам и провалам - она с атакой подобной Кайрату еще не встречалась, Актобе, Ордабасы, Тараз - и те напрягали астанинских защитников, а уж Гоу-Исаэль-Исламхан-Риера могут напрячь втрое сильнее. Прогноз - Кайрат забьет 2 гола.

- второй главный вопрос - пропустит ли Кайрат больше чем один гол? Т.е. что один гол он обязательно пропустит - у меня не было сомнений, текущее состояние центральной оси обороны Кайрата таково, что при стандартах и при потерях в трехчетверной зоне полузащиты медленный Маркович и неопытный Рудосельский просто не успевают. Способен и пропустит, подумал я, прогноз: 2-2.

- третий вопрос, плотно увязанный с двумя предыдущими - способна ли Астана положить 2 мяча Кайрату - да, концпеция игры Астаны - скорость, динамика, поик ошибки - и это то, что для обороны Кайрата в текущем состоянии - просто приглашение к обеду, прогноз был - забьет Астана обязательно, и скорее всего - больше чем один.

Постфактум - Кайрат превзошел все мои ожидания, и в хорошем - в плане атаки, и в плохом смысле - в плане обороны.

_____________________________________________________

Всем, кто смотрел матч Астана-Кайрат в отчетном туре, конечно, повезло в плане голов и накала борьбы, голов было забито много, слишком много, и боюсь, что тут начнеться истерия - голевая феерия, чемпионская игра (это про Астану, конечно) и т.д. и т.п. Внесу бочку дегтя в общее славословие - игра - обоих коллективов - совсем не-чемпионская. Обе обороны - и Астаны, и больше Кайрата - провалили матч. Кайратовская оборона налажала больше и глупее - поэтому проиграли. Победа Астаны - совсем не в силе ее атаки - там кроме именно атакующего действия Нусербаева - у Астаны более, чем грустно. Именн здесь ситуация, когда не Астана победила, а Кайрат проиграл - в своей обороне:

- в двух игровых ситуациях - первый и последний голы, первый - никто не накрыл Жукова, последний гол - Маркович ментально выключился из борьбы в самую последнюю секунду - а молодец Нусербаев совершил результативную попытку. И ведь при нормально выстроенной обороне - как у команд того же Кумыкова - таких шансов у Астаны в игре с более дисциплинированно играющими командами не было бы. Полный провал обороны Кайрата, неуд.\

- стандартные ситуации - оба гола головой, без прикрытия, без сопротивления, там молодец Максимович, конечно, классно сыграл в эпизоде, но 3 игрока Кайрата рядом стояли и смотрели футбол; в эпизоде с Джолчиевым - так же несерьезно, его прикрывал невысокий Бакаев, причем центральная зона вообще ни за ним, ни перед ним не была насыщена игроками обороны - полчучите мяч.

В обоих случаях - это не-чемпионская игра ни Астаны, ни Кайрата. Нападение у алматинцев, слов нет, сильное - Гоу и тройка Исаэль-Исламхан-Риера - сильнейшее в стране, и количество голов, голевых моментов и количество проведенных атакующих действий - говорит об их лидерстве, все же три гола Астане никто пока не забивал.

Атакующая линия Астаны отличается высочайшей мобильностью и это ключевой элемент ее игры, в котором Фокси - ее мотор. Что сделал Кумыков? Он накрыл Фокси, он связал центральную ось Астаны, и плотно прикрыл фланги - и не сильная оборона Астаны при этом подвергалась давлению со стороны фланговых игроков Ордабасы. Интересно, что и Кайрата игра так же строиться через Исламхана, но концепция не скорость, а контроль игры. Здесь оба "чемпионских" коллектива выключать из игры обоих плеймейкеров не стали, но в случае с Исламханом работал мелкий фол - который судья не замечал в этом матче (показателен эпизод с Исаэлем, там 4 игрока Астаны совершили фолы - а Измайлов молчит), но у Фокси в принципе больших проблем не было. И это сингал в сторону менеждеров Кайрата и их - не слабой, а несистемной селекции - Владимир Вайс - на моей памяти с декабря 2014 года говорит только о 2-х позициях - центральный защитник и опорный полузащитник - а ему привозят атакующий состав. Что мешало взять такого же Аделайю - и был бы порядок в центре, и лишний игрок был бы в опорной зоне - что освободило бы Исламхана и еще более усилило атакующий потенциал команды? Именно эту роль исполнял Едигарян - комплиментарный к Бакаеву игрок, сейчас его играет Гурман - ок, тут размен по позиции, но ГДЕ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ЗАЩИТНИК? Рудосельский - очень перспективный паренек - но он молод, нестабилиен, у него нет опыта больших матчей - а в центре защиты нужен надежный партнер Марковичу, который пусть и хорош, но медленный, в некоторых эпизодах не успевает - что в Шымкенте, что в Астане.

Судя по потенциалу команд - обе если и победят в Чемпионате - то только за счет атаки, а если проиграют титул - то только по вине своей защиты.

В конкретном матче - сегодня одна бедовая защита проиграла матч другой бедовой защите - и это нечемпионский показатель.

19 апреля 2015 22:34
0