Два казахстанских бильярдиста вышли в четвертьфинал чемпионата мира в Алматы

Алихан Каранеев. Фото ФБС РК
В Алматы продолжается чемпионат мира по динамичной пирамиде. Близка финишная черта, уже определились восемь сильнейших игроков. Среди них два казахстанца - трехкратный чемпион мира Алихан Каранеев и Максим Пан, который на этом турнире уже сотворил несколько сенсаций, сообщает пресс-служба Федерации бильярдного спорта Казахстана.

Каранеев без особых трудностей прошел по сетке. Сначала был повержен Джейхун Зейналов (Азербайджан), затем Ажибек уулу Даниел (Кыргызстан), а в 1/8 финала - россиянин Сергей Горыславец. В целом казахстанец показал отличную игру и стал одним из главных фаворитов турнира.

За выход в полуфинал Каранеев будет бороться с украинцем Павлом Радионовым.

У Максима Пана (на снимке) сетка выдалась несколько сложнее. В первом же туре он играл с представителем Узбекистана Александром Сидоровым - чемпионом мира 2016 года по комбинированной пирамиде. Однако соперник был повержен без особых проблем со счетом 6:2. Затем казахстанцу противостоял Арсен Каленбаев из Кыргызстана и исход встречи определился в контровой партии. В 1/8 финала Пан обыграл украинца Артема Моисеенко, который ранее выбил из турнира казахстанца, чемпиона мира 2010 года Ернара Чимбаева.

В следующем туре казахстанец сыграет с Леонидом Швыряевым, чемпионом мира 2016 года по динамичной пирамиде. Ранее россиянин одолел другого представителя сборной Казахстана - Арби Муциева.

В женской сетке турнира представительниц Казахстана не осталось. Кубок будет разыгран между спортсменками из трех стран - России, Украины и Беларуси. Фаворитом турнира здесь считаются Диана Миронова и Ольга Милованова, обе являются многократными чемпионками мира.

Финал состоится 8 апреля во Дворце спорта имени Балуана Шолака.