В Министерстве спорта Казахстана прокомментировали переход чемпионки мира по биатлону в сборную России

Арина Пантова. Фото со страницы в Instagram
Министерство культуры и спорта Казахстана прокомментировало решение казахстанской биатлонистки Арины Пантовой, которая с нового сезона будет выступать за Россию, передает корреспондент Vesti.kz
 
Ранее Пантова заявила, что переезжает на постоянное местожительство в Тюмень, так как ее отец продолжит там тренерскую карьеру. При этом она отметила, что поменяла страну не из-за денег.  
 
18-летняя Пантова в 2016 году завоевала золотую медаль в гонке преследования (пасьют) на юниорском чемпионате мира, а на Юношеской олимпиаде выиграла "бронзу" в спринте. 
 
"Хотелось бы отметить, что Министерством культуры и спорта РК созданы все необходимые условия для национальной сборной по биатлону, которая первой завоевала 10 лицензий на предстоящие 23-е зимние Олимпийские игры 2018 года. Сейчас, в августе, команда проводит подготовку к ОИ в болгарском городе Бельмекене. До начала ОИ утвержден план подготовки по биатлону и выделены все необходимые средства.
 
Касательно инициативы перехода Арины Пантовой в иностранную команду, то есть в Российскую Федерацию, это немного неожиданно для нас.
 
Как отметила она в своем комментарии, ее инициатива о переходе никак не связана с условиями подготовки в составе молодежной национальной сборной РК, и это решение она объясняет переездом отца в Россию.
 
Пантова состоит в Республиканском центре олимпийской подготовки РК и является лидером молодежной национальной сборной команды.
 
К большому сожалению, мы не можем влиять на ее принятое решение о смене спортивного гражданства. Однако, согласно утвержденному правилу перехода спортсмена из одной физкультурно-спортивной организации в другую, в том числе иностранную, спортсмен обязуется совместно с республиканской аккредитованной федерацией по биатлону пройти ряд процедур.
 
Помимо этого, имеются определенные требования Международной федерации биатлона, которые необходимо выполнить для смены спортивного гражданства", - говорится в сообщении Министерства культуры и спорта.

Отметим, что родилась и выросла Арина Пантова в Павлодаре в биатлонной семье: ее мама Виктория работает тренером и была первым наставником дочери, отец Дмитрий в составе сборной Казахстана участвовал на Олимпиадах-1994, 1998 и 2002 годов, а старший брат Антон с 2007 года выступает за сборную Казахстана и в прошедшем сезоне выигрывал "серебро" на Универсиаде-2017 и Азиаде-2017. 

Добавим, что информации о переходе 26-летнего Антона Пантова в другую сборную на данный момент не поступало.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Метки:
Показать комментарии
Новости