Мартен Фуркад досрочно выиграл Большой хрустальный глобус

Мартен Фуркад. Фото с сайта sportbest.net
Французский биатлонист Мартен Фуркад досрочно выиграл Большой хрустальный глобус, который вручается сильнейшему биатлонисту по итогам сезона, сообщает sport-express.ru .

Фуркад выиграл его несмотря на поражение в гонке преследования на этапе Кубка мира в Финляндии, где победу праздновал норвежец Йоханнес Бе. Фуркад финишировал вторым и стал недосягаем для соперников в очковом зачет: этому способствовал сход с дистанции норвежца Эмиля Хегле Свендсена, который весь сезон преследовал Мартена.

Отметим, что триумфатор Бе подошел к заключительному огневому рубежу в отчетной гонке более чем с минутным лидерством, так что его новому успеху не помешали даже четыре промаха на второй "стойке". Фуркад сумел выиграть спор в группе преследователей скандинава, тройку замкнул швед Бьорн Ферри.

После этого пьедестала Фуркад набрал 798 очков. Для двукратного чемпиона Олимпиады в Сочи, это третья победа в общем зачете Кубка мира. Йоханнес Бе, став вторым, отстает на 238 очков и даже в случае побед в оставшихся трех гонках до конца сезона не сумеет обойти француза. Третьим идет Свендсен с 558 баллами.

Лучшим из казахстанцев в зачете мирового турнира идет Ян Савицкий: он набрал 28 очков и расположился на 73 позиции. Антон Пантов 87-й с 11-ю очками.

Напомним, Кубок мира состоит из девяти этапов, и до конца соревнований остался заключительный старт - в норвежском Холменколене, с 20 по 23 марта.