Казашка выиграла золото на турнире по биатлону в России

©Reuters

Уроженка Казахстана Динара Алимбекова, выступающая за сборную Беларуси по биатлону, одержала победу в гонке преследования на Кубке Союза биатлонистов России (СБР), который проходит в Уфе, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Алимбекова допустила два промаха, что все равно позволило ей показать лучшее время - 31:48.8. Второе место заняла россиянка Ирина Казакевич, допустившая три промаха. Она проиграла победителю более минуты. Бронза у еще одной представительницы России - Кристины Резцовой (шесть промахов).

Добавим, что Алимбекова родилась в Карагандинской области, но когда ей было три года, семья эмигрировала в Беларусь. У Динары есть казахские корни - ее отца зовут Талгат. Мама же по национальности - белоруска. Возможно, именно это повлияло на выбор страны при переезде.

В истории зимних Олимпиад она стала первой чемпионкой, которая родилась в уже независимом Казахстане. На Олимпиаде-2018 она завоевала золото в эстафете, но на Играх в Пекине она осталась без медалей. Ее лучший результат был показан в индивидуальной гонке на 15 километров, где уроженка Казахстана заняла пятое место.