Беру пример с Магдалены Нойнер - казахстанская биатлонистка Алина Райкова

Автор:
Алина Райкова. Фото с сайта numberczech.cz
Победительница индивидуальной гонки на Универсиаде-2015, молодая казахстанская биатлонистка Алина Райкова рассказала корреспонденту Vesti.kz о своих первых шагах в спорте и итогах нынешнего сезона.

- Позапрошлый сезон у меня был провальным, но этим сезоном я очень довольна, - сказала Райкова. - Сначала у меня была маленькая победа, это 15-е место на этапе Кубка Европы, затем опять были неудачные старты, где я была 90-й и очень плохо стреляла. Поэтому на Универсиаде у меня была неуверенность, боялась за свою стрельбу. Первой дисциплиной была индивидуальная гонка, поэтому нужно было сильно сосредоточиться на стрельбе.

В итоге я выступила хорошо, когда я бежала, мне кричали "Восемь секунд!", я думала, наверное это отставание до тройки, а потом крикнули, что это восемь секунд до первого места. Я до сих пор не понимаю, откуда у меня взялись силы, и мне удалось отыграть 18 секунд вместо девяти. То есть я отыгралась и еще выиграла с запасом. Очень долго приходила в себя и не понимала, что произошло. Первую ночь после победы я не спала, лежала и думала, как так все получилось (смеется). Сезон закончился выступлением на чемпионате мира, где у меня было первое попадание в очковую зону, так что я довольна.

- Почему Вы выбрали именно биатлон?

- Любовь к спорту мне привил мой отец Райков Сергей Николаевич, на данный момент он является моим личным тренером. Поначалу это было для меня развлечением, меня просто брали с собой на тренировки, я каталась на лыжах и очень любила стрелять. Позже все мои друзья и одноклассники пошли заниматься к тренеру Морозову Александру Сергеевичу, это мой первый тренер. Мы были все вместе, была конкуренция, и я постепенно начала заниматься. Сначала это были лыжные гонки, потом полиатлон, позже, попав в молодежную сборную Казахстана, я перешла к своему отцу.

- В 2014 году Вы дебютировали на Олимпийских играх...

- Это был грандиозный спортивный праздник, все люди были очень дружелюбными. Это ощущалось с первого до последнего дня. В такой атмосфере можно было и расслабиться, но и о концентрации тоже не забывали.

- Кто из известных биатлонисток является для Вас примером?

- Отдаю предпочтение Магдалене Нойнер, которая за годы своей карьеры завоевала множество медалей и достигла всех высот довольно рано. И завершив карьеру на пике, она создала семью.


Алина Райкова (в центре) на церемонии награждения Универсиады-2015. Фото с сайта sportobzor.com

- Если взять итоги сезона, то бороться за высокие места в биатлоне Казахстану пока не удается...

- В этом году у нас омолодилась команда, и наверное, опыта еще не хватает. Мы обсуждали с тренером, чего нам не хватает. Во многом мы проигрываем в скорострельности. Если по качеству стрельбы мы относительно не много уступаем другим странам, то именно скорострельности нам не хватает.

- В этом сезоне в команде появился немецкий тренер-консультант, довольны работой с ним?

- Да, с нами работал Маркус Фишер. У него совершенно другой подход - у нас было много различных спецупражнений, была немного другая подготовка в техническом плане. Над качеством стрельбы тоже работали. Так как он у нас только первый год, сначала он к нам присматривался, дальше была работа тяжелее - к каждому биатлонисту был уже индивидуальный подход. Я довольна работой с ним - ему удалось внушить мне уверенность, и я "выстрелила" в нескольких гонках.

Напомним, что Райкова выиграла индивидуальную гонку на Универсиаде 2015 года в словацком Осрблье. За более чем километр до финиша казахстанка проигрывала россиянке Екатерине Аввакумовой семь секунд и на последних метрах дистанции Райкова опередила конкурентку.



Видео победы Алины Райковой на Универсиаде-2015

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Метки:
Показать комментарии
Новости