Андрей Головко: При отборе молодых биатлонистов хочется быть объективным

Автор:
Фото с сайта biathlon.kz
В то время как в стране бурно обсуждается вопрос о составе сборной Казахстана по биатлону, в Ханты-Мансийске проходят последние гонки сезона 2012-13, с девятого этапа Кубка мира специально для Vesti.kz, главный тренер команды Андрей Головко ответил на все интересующие вопросы.

Вопросы по выступлениям:

- В этом сезоне Ян Савицкий показывает отличные результаты, можно надеяться на то, что на последнем этапе в Ханты-Мансийске на одной из гонок он попадет в 10-ку лучших?

- В этом сезоне Савицкий супер мотивирован на результат, и мы видим как по сезону растет его уверенность. Конечно мы надеемся на попадание Яна в ТОП-10 на ЭКМ. Хочу сказать спасибо сервис бригаде: Андрею Белопухову, Льву Саковичу и Николаю Вербицкому за подготовку лыж для сборной команды в этом сезоне, также отдельно хотелось бы поблагодарить доктора команды Гасанова Ахмета за помощь в подготовке и надеюсь на плодотворное сотрудничество.

- Какая задача на последнем этапе стоит перед Савицким и Кенешевым?

- Задача для Савицкого была попасть по итогам спринта в масс-старт (это лучшие 25 по текущему рейтингу ЭКМ и пять человек добираются как раз по итогам спринтерской гонки), он с ней справился. Для Диаса Кенешева - попадание в преследование, это топ 60 по итогам спринта (Кенешев в спринте финишировал на 82-м месте, - прим. автора).

- По каким критериям отбирались спортсмены в Ханты-Мансийск?

- Спортсмены отбирались тренерским советом с учетом мнений личных тренеров и старших: женского и мужского. Я думаю это было верное решение. Не буду вдаваться в подробности, но женская команда только в последней гонке, где Усанова была 17-ой завоевали расширенную квоту для участия в этапах на следующий зимний сезон. Теперь девчонок будет стартовать четверо - на одну больше чем в этом сезоне, это хороший прогресс для нашей команды.

- По поводу женской команды, как оцениваете их выступления за прошедший 2012-13 сезон?

- Выступление женской команды оцениваю на четыре с плюсом. С поставленными задачами команда справилась. Порадовали перспективные молодые спортсмены Алина Райкова и Галина Вишневская. Также, Дарья Усанова уже полноправный член команды и с мотивацией у этой спортсменки все в порядке.

Вопросы по сборной:

- Как отбираются спортсмены в сборную?


- По итогам сезона составляется рейтинг по которому и отбираются спортсмены в сборную команду. Но есть спорные вопросы, тогда брать или не брать спортсмена остается на усмотрение тренерского совета.

- Можно сейчас сделать прогнозы на состав сборной на следующий сезон?

- Думаю, это преждевременно, так как есть еще рейтинговые старты. Второй тур чемпионата Казахстана в апреле, где спортсмены могут набрать очки, и как раз есть возможность молодым биатлонистам веско заявить о себе.

- Поднимался вопрос по поводу молодых спортсменов, что им трудно попасть в сборную, с чем это связанно?

- Ну этот вопрос был и будет всегда. Если и есть недоработки в плане просмотра молодых спортсменов, то мы работаем над этим. И конечно хотелось бы быть объективным, если молодые российские атлеты уже заигрываются на мировых первенствах и приезжают с медалями, то у нас, кроме Вишневской, таких нет. Поэтому будем надеяться, что молодежь уже на следующий год заявит о себе на кубках Европы и оттуда переместится на ЭКМ.

- Будет ли Елена Хрусталева выступать в следующем году?

- Обязательно будет, и уверен успешно. По сезону были проблемы со здоровьем, но Хрусталева это тот спортсмен, который может собираться в нужный момент. Мы конечно рассчитываем на Елену в Сочи

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости