БК "Каспий" закончил тур EYBL на мажорной ноте

Фото с сайта БК "Каспий"
Заключительные игры первого тура EYBL группа подготовки БК "Каспий" провела предельно собранно, обыграв сначала латвийскую BS Pardaugava - 52:40, а затем в овертайме литовскую SKM 97 Leovira - 53:48, сообщает официальный сайт команды.

Обе заключительные игры тура для "Каспия" имели принципиальное значение. Победы были нужны актауской команде, как воздух и команда сделала все, чтобы выполнить поставленную цель.

Во встрече с латвийской BS Pardaugava казахстанская команда действовала на порядок агрессивнее и слаженнее соперника, добившись заслуженной победы - 52:40.

Более драматичным получился поединок с литовской командой SKM 97 Leovira, в котором интрига не испарялась с рижского паркета ни на секунду. Первая четверть победителя не выявила - 11:11. Но в середине второй литовцы стали постепенно уходить в отрыв. А дальнее попадание Валдаса Варшоски с сиреной на перерыв сделало преимущество вильнюсцев более чем солидным - 24:17.

Третью четверть актауские игроки также уступили - 12:16, поставив себя в очень затруднительное положение. Отыграть за четвертую четверть предстояло 11 очков (29:40). Но, чем сложнее задача, тем ярче играют краски каспийского характера. Уперевшись, как следует в защите, казахстанская команда принялась методично набирать очки в нападении. В результате за две минуты до конца четверти "Каспий" отставал от соперника всего на два броска - 39:43. Затем в самый нужный момент сначала не промахнулся Игорь Леваковский, ну а равенство на табло выбил Жандос Утесинов - 43:43, овертайм.

Овертайм для актауской команды начался неудачно. В первой же атаке вильнюсцы усилиями Довидаса Сакалникаса реализовали трехочковый. Однако успех соперника еще больше раззадорил казахстанскую команду. Героем важнейшего двухминутного отрезка стал защитник "Каспия" Аймурат Саткеев, набравший в трех атаках подряд шесть очков - 51:48.

В оставшееся время литовцы попробовали отыграться, но все их попытки разбивались о защиту, ну а точку в матче поставил Игорь Леваковский, набравший в этот вечер 9 очков.  Итоговый счет - 53:48 в пользу актауской команды.

Дабл-дабл на счету Жандоса Утесинова (14 очков + 10 подбооров), 11 баллов добавил Никита Плюснин.