БК "Алматы" выплачивает долги своим бывшим игрокам

Автор:
Логотип БК "Алматы". Фото с сайта bccaspiy.kz

Баскетбольный клуб "Алматы" закрыл почти все судебные дела по искам своих бывших игроков к команде, передает корреспондент Vesti.kz

"Суд уже вынес решение по искам Дарьи Шиляевой и Анны Кучерявых. Иски были удовлетворены частично. Шиляевой с учетом долга, пеней и морального ущерба клуб выплатит 1,8 миллиона тенге, чуть меньше Кучерявых. Хотя изначально они просили и вовсе астрономически суммы. Но зато суд удовлетворил встречный иск команды против Шиляевой, в котором мы указывали что она пропустила три игры в чемпионате. Учитывая что в этом случае игрок лишается половины своей зарплаты, Шиляева выплатит определенную сумму клубу. Аналогичный иск к Кучерявых, суд отклонил, потому что у клуба не было с ней трудового договора - только приказ о зачислении в команду и ее заявление. Хотя нам это решение непонятно, если суд удовлетворяет их иски, основываясь как раз на трудовых отношениях, значит они предполагают наличие договора. В общем, мы не стали жаловаться, и согласились с таким решением", - рассказал юрист клуба  Нурлан Байдильдаев.

Непростая ситуация, по словам юриста, сложилась с братьями Марчук, которые также подали иски о наличии долгов перед ними. Судебное решение по этому дело тоже было вынесено, но клуб подал апелляцию. 

"Ситуация с иском Марчук непонятная - в мотивированной части решения суда указано, что, учитывая предоставленные документы, клуб не имеет долгов перед братьями. Но в при этом в результативной части выносится решение о взыскании с нас в пользу одного из братьев Максима Марчука  суммы в 531 937 тенге! При том, что в исковом заявлении Марчук указывал сумму в 120 тысяч. Мы не понимаем, почему было принято такое противоречивое решение. Я пытался дозвониться судье, оставлял сообщение секретарю, но он так и не ответил. Поэтому мы подали апелляцию, возможно что в решении была допущена ошибка". 

В связи с тем, что БК "Алматы" постепенно рассчитывается со своими игрокам, команда подала заявку для участия в стартующем в октябре чемпионате Казахстана, в котором она планирует участвовать. 

Чуть раннее суд частично удовлетворил исковые заявления Максима Смирнова и Юлии Ударцевой, которым уже были выплачены некоторые суммы. 

Напомним, около трех месяцев назад несколько игроков баскетбольной команды "Алматы" подали в суд на своих работодателей, требуя погасить долги по заработной плате. Среди истцов оказались игроки Юлия Ударцева, Дарья Шиляева, Максим Смирнов и Анна Кучерявых. По их словам, клуб не рассчитался полностью за прошедший сезон, а Смирнову оказались должны сразу за два года. Наличие долгов БК "Алматы" признал, но не согласился с запрашиваемой суммой, и более того направил ответный иск на Шиляеву и Кучерявых .

 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Метки:
Новости
16 августа 2023, 21:32
Казахстан (баскетбол)
"Астана" подписала американского баскетболиста
4 марта 2023, 17:14
Казахстан (баскетбол)
"Астана" уступила в матче Единой лиги ВТБ
12 февраля 2023, 23:44
Казахстан (баскетбол)
БК "Астана" в десятый раз выиграл Кубок Казахстана