Баскетбольная сборная Казахстана пробилась на чемпионат Азии

Фото Vesti.kz©
Сборная Казахстана по баскетболу квалифицировалась на континентальное первенство, которое в начале августа пройдет на Филиппинах, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Противостояла казахстанцам в Астане сборная Узбекистана. Первые очки национальной команде после солидного перерыва в международных соревнованиях принес центровой Михаил Евстигнеев - 2:0. Он реализовал оба штрафных броска. Роль разыгрывающего на себя взял Тимур Султанов: основными его адресатами были Рустам Яргалиев и упомянутый Евстигнеев.

Устроив небольшие "качели" казахстанцы сумели выйти вперед, выиграв первую четверть - 21:15. Небольшой отрыв сохранился и во втором игровом отрезке. Дирижером атак был 20-летний Рустам Мурзагалиев.

До 20 очков довели разницу казахстанцы в третьем игровом отрезке - 53:33. Оппоненты долго не могли набрать очков, сделав это только на пятой минуте четверти. Несколькими дальними попаданиями отметились Султанов и Яргалиев. Под кольцом активен был Евстигнеев. В итоге, победа за хозяевами паркете - 80:60.

Напомним, после этой победы казахстанцы пробились на чемпионат Азии, где перед ними поставлена задача войти в тройку призеров и квалифицироваться на мировое первенство.

Баскетбол. Отборочный матч чемпионата Азии. Астана (Казахстан).
Казахстан - Узбекистан - 80:60 (21:15; 19:18; 22:14; 18:13).

16 августа 2023, 21:32