Баскетболист "Астаны" Джонсон в конце июня получит казахстанский паспорт

Автор:
Джерри Джонсон. Фото БК "Астана"

В конце июня американский баскетболист Джерри Джонсон станет казахстанцем, сообщил корреспонденту Vesti.kz генеральный секретарь Федерации баскетбола Арсен Андрюшкин.

"Джонсон прилетит в Казахстан 21-го июня. Примерно через неделю он получит паспорт гражданина Казахстана. Приказ есть, разрешение есть - все процедуры оформлены. Осталось ему прибыть в Астану и дождаться своей очереди в ЦОНе. После этого он отправится в Европу, где присоединится к команде и начнет готовится к сезону", - рассказал Андрюшкин.

Отметим, что ожидании документа Джонсон пропустил первый сбор национальной команды в Астане. Сборники под руководством Виталия Стребкова работали над функциональной подготовкой. 17-го июня игроки переедут в Италию, где продолжат подготовку к континентальному первенству. Уже там к команде присоединится Джонсон. 

В баскетбольный клуб "Астана" атакующий защитник пришел перед сезоном 2011/2012 и стал ключевым игроком. За два сезона он провел 30 матчей за казахстанский клуб в Единой Лиге ВТБ, в среднем набирал по 12 очков, отдавал 4 результативные передачи, при показателе полезности - 11 пунктов.

Напомним, сборная Казахстана по баскетболу пробилась на чемпионат Азии, который пройдет на Филиппинах в августе. Перед тренерским штабом во главе с Маттео Боничиолли поставлена цель - войти в тройку призеров и квалифицироваться на мировое первенство 2014 года. На первом этапе континентального турнира казахстанцы сыграют с Бахрейном, Индией и командой из Юго-Восточной Азии.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости
16 августа 2023, 21:32
Казахстан (баскетбол)
"Астана" подписала американского баскетболиста
4 марта 2023, 17:14
Казахстан (баскетбол)
"Астана" уступила в матче Единой лиги ВТБ
12 февраля 2023, 23:44
Казахстан (баскетбол)
БК "Астана" в десятый раз выиграл Кубок Казахстана