Властелины колец / Баскетбол

Не часто в южной столице проводятся турниры по уличному баскетболу, поэтому поучаствовать в одном из них – Streetball Live 2009 – оказалось очень много желающих. Оргкомитету даже пришлось ограничить число команд до семидесяти
Среди участников были и профессиональные баскетболисты, для которых соревнования по стритболу в формате 3х3 стали возможностью поддержать спортивную форму в преддверии нового сезона. В мужском турнире состязались 64 команды, разделенные в предварительном раунде на 16 подгрупп. Их победители разыграли по системе плей-офф главные призы. В финале команде "Шоу тайм" с трудом удалось одолеть "Казыгурт" – 8:7. Решающее очко принес победителям игрок алматинского ЦСКА мастер спорта Василий Савченко. Его парт­нерами по команде были Арман Абенов, Анатолий Мелешкин и Даулет Сатов.
В однокруговом турнире среди девушек спор вели шесть команд. Без проигрыша прошла весь турнир лишь команда "Лакки", за которую выступали Екатерина Пивненко, Ольга Ефремова, Жанна Акимова и Ксения Эм. Победителями же индивидуальных конкурсов стали Руслан Гилязутдинов (слэм данк), Анзор Ягодкин (штрафные броски) и Ольга Ефремова (трехочковые), а мини-турнир "один на один" выиграл еще один цэ­эсковец Максим Калашников.
По мнению всех участников и многочисленных зрителей, стритбольный турнир удался на славу, а один из его учредителей – директор ТРЦ "Спутник" Азамат Абильханов высказался за то, чтобы эти соревнования стали традиционными и проводились ежегодно.
Автор: Михаил Чекуров
Источник: Вечерний Алматы