Вице-чемпион Казахстана вступил в новую лигу с участием четырех стран

Автор:
Фото: БК "Барсы Атырау"

Серебряный призер последнего чемпионата Казахстана по баскетболу "Барсы Атырау" примет участие в новом международном турнире, который получил название Евразийская лига, сообщает корреспондент Vesti.kz.

В феврале в Ереване прошел баскетбольный Кубок ЕАЭС, в котором приняли участие команды из России, Беларуси, Армении и Казахстана. Это был уже второй розыгрыш турнира, а первый состоялся в 2018 году в Атырау. Турнир получил положительные отклики от участников и специалистов. Спустя короткое время было решено создать Евразийскую лигу с этими же командами, но сделать ее больше похожей на чемпионат по круговой системе и с "Финалом четырех".

О первом сезоне нового турнира подробнее рассказал директор "Барсов Атырау" Булат Мухамбеткалиев.

"Эта идея давно витала в воздухе. И уже два года идет разговор об открытии этой лиги. Надеемся, что этот чемпионат запустится. Плей-офф пройдет в марте, регулярный чемпионат начнется ориентировочно в октябре. Сейчас согласовывается календарь со всеми командами. Предварительно, мы 1-3 октября играем в Ереване с местными клубами", - рассказал он.

Также Мухамбеткалиев отметил, что турнир планирует расширяться, но не в первый сезон. В будущем в Евразийской лиге могут принять участие и другие  казахстанские клубы.

"Я думаю, в турнире все казахстанские клубы будут конкурентоспособны: и Алматы, и Актау, и Костанай. Просто к этому турниру надо заранее финансово подготовиться. Вступительный взнос у нас установлен на уровне около шести тысяч долларов. В него входят оплата судейства, представительские расходы, статистика, трансляции и многое другое.

Трансляции турнира будут на YouTube-канале. Мы в Атырау готовимся, есть предложение каналам. В Армении уже есть договоренность, что их центральный канал будет транслировать эти игры. Вопрос прорабатывается", - сообщил он.



В казахстанском баскетболе к новому турниру отнеслись хорошо. Директор БК "Алматинский легион" Олег Севергин не против, чтобы и его команда со временем смогла попробовать свои силы в этом турнире.

"Это шикарная идея - создание подобного турнира для клубов со скромными бюджетами. Конкуренция будет приличная: и в Армении хороший чемпионат, и в Беларуси, я уже не говорю про Россию. Если эта лига будет расширяться и у нас будет возможность по финансам участвовать, то и мы с удовольствием присоединимся. А пока можно только порадоваться за "Барсов", что у них есть возможность.

По бюджетам клубы скромнее, не как в Единой лиге ВТБ или еврокубках, расстояния и взносы поменьше. "Астана" играет в ВТБ, а два-три других казахстанских клуба - в Евразийской лиге. Это действительно здорово", - отмечает Севергин.

На данный момент в Евразийской лиге планируют принять участие шесть команд: белорусский "Борисфен" (Могилев), российские МБА (Москва) и "Арсенал" (Тула), казахстанские "Барсы Атырау" и два клуба из столицы Армении - "Урарту Виваро" и "Арагац".

Напомним, что на последнем Кубке ЕАЭС "Барсы Атырау" стали вторыми, лишь по дополнительным показателям уступив "Урарту".

Фото: armeniasputnik.am.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости