Сборная Кокшетау выиграла открытый чемпионат Казахстана по баскетболу в формате 3 на 3

Фото предоставлено организаторами фестиваля
В Актау в рамках фестиваля AKTAU OPEN FEST-2015 состоялся открытый чемпионат Казахстана по баскетболу в формате 3 на 3. В этом году в соревнованиях приняли участие 13 команд со всего Казахстана, сообщает пресс-служба фестиваля.



"В данное время в мире активно развивается именно этот формат, хотя он довольно молодой. Ему около четырех лет, но он уже включен в молодежные олимпийские игры. Этот чемпионат в Актау был особенным, потому что впервые в Средней Азии мы использовали покрытие и баскетбольную ферму мирового стандарта. Это те самые топовые фермы и площадка, которые используются на чемпионате мира. Совсем недавно мы получили ферму благодаря акимату Мангистауской области", - сообщил организатор фестиваля Самсон Аракелян.



В этом году в чемпионате приняли участие две команды из Алматы, а также спортсмены из Кокшетау, Рудный, Атырау, Астана, Павлодар, Костанай. Две команды из Актау и баскетболисты Жанаозена представили Мангистау. Все матчи турнира проходили по круговой системе. В итоге первое место заняла сборная Кокшетау. Второе место досталось команде "Арман-1" из Рудного. Ну а почетное третье место завоевали баскетболисты из Алматы.



"Эта победа далась нам нелегко. Наши соперники также стремились к победе, ибо стать победителями в открытом чемпионате - престижно. К сожалению, в Казахстане сегодня мало мест, где можно опробовать себя на покрытии и ферме мирового стандарта. Отдельная благодарность организаторам турнира по баскетболу за приглашение и возможность познакомиться с командами, показать себя", - рассказал капитан сборной из Кокшетау Самат Карбаев.



Стоит отметить, что общий призовой фонд соревнований составил 600 тысяч тенге. За первое место команда получила 300 тысяч тенге, за второе место - 200 тысяч тенге и за третье - 100 тысяч тенге.


Фото предоставлено организаторами фестиваля.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости