Новости Национальной Лиги / Баскетбол

В спорт- комплексе «Достык» прошли первые игры второго тура Национальной Лиги, в первом матче встретились команды БК «Барсы» г. Атырау и новички Нац.Лиги БК «Каспий» г. Актау.

Старт был достаточно сложный для обеих команд, но уже в конце периода «Барсы» уверенно повели в счете 20:10.

Во второй четверти в команде из Атырау орудовал дальними бросками Арсеньев Антон, великолепен был Ахмет Умерзак (Яо), забивший мощный бросок сверху. В команде Актау активно играл в нападении Смирнов Сергей, также хорошо смотрелся Геллерт Владимир, уверенной игрой под щитом.
Счет после II четверти – 38:21, в пользу «Барсов»

На протяжении третьей четверти держалось стабильно преимущество, последний период начался с быстрых отрывов Ильина Павла, также успел отличиться Янушко Дмитрий – мощные проходы, хороший средний бросок.
Соперники делали все возможное, отличный дальний бросок Салтыбаева Габита, точные штрафные Кореева Константина. Команде Атырау удалось сохранить комфортное преимущество в счете и выиграть в этом матче – 80:65

Вторым стал матч сильнейших команд Казахстана, это действующие чемпионы БК «Тигры» г. Астана и серебряные призеры БК «Алматы».
Первая четверть стала очень напряженной, команды шли очень ровно, большой упор акцентировали на защите, за 3 минуты до окончания первого периода счет на табло 10:10. В конце астанчанам удалось вырваться 21:16, но разрыв был сокращен на первых минутах второго периода. Отлично действовал капитан команды Алматы Тен Олег, боролся за каждый мяч Тимошин Алексей, в команде Астаны отлично играл в нападении Строилов Сергей, точен был Тютюник Александр, поражая кольцо соперников дальними бросками. Игра шла достаточно ровно, но команда «тигров» поймала кураж, и забивали мячи на любой вкус. Счет после II четверти – 27:42

Во второй половине игры, все также напрягали «Тигры», но алмаатинцы сдаваться не собирались. Хорошо смотрелся Муравьев Роман, Фадейкин Всеволод уверенно действовал под щитом. В команде Астаны хорош был Яргалиев Рустам- один из лидеров столичного клуба, великолепен Тютюник Александр- точные 3-х очковые броски, также отличился Антон Пономарев.

Высокий темп игры, хороший уровень баскетбола, на данном этапе «Тигры» оказались сильнее соперников, итоговый счет матча – 72:56

Во второй игровой день Национальной Лиги встретились БК «Барсы» г. Атырау и БК «Тобол» г. Костанай.

Первый период показал борьбу абсолютно равных команд, что было заметно на протяжении всего матча. Команда Атырау сейчас в хорошей форме, усиление безусловно идет на пользу.
За счет удачных перехватов и точных попаданий команде Костаная удалось вырваться вперед, мощный данк в исполнении Евстигнеева Михаила, отличная игра Лашко Станислава на периметре, все это наблюдали зрители в зале.

Счет после второй четверти 55:42, впереди «Тобол»

А вот в третьем периоде «барсы» сделали отличный рывок, хороший тактических ход, так как соперники уже почти были уверены в своей победе и немного расслабились. В этой игре просто нельзя было не заметить Гаврилова Дмитрия, который отлично действовал и в нападении, и в защите. Также хорош в скоростном отрыве Арсеньев Антон. За одну минуту до конца четверти Гаврилов Дмитрий 3-х очковым попаданием сравнивает счет – 59:59. Команда Костаная забивает 1 точный штрафной бросок, владение у Атырау, неточный мяч, отскок от кольца, но и тут Дмитрий Гаврилов успевает, и забивает 2 очка , 61:60- БК «Барсы»

Наступает время решающей четверти. Игроки «Тобола» были решительно настроены на победу, уверенно действовал Лашко Станислав, руководил партнерами Перцев Максим, под щитом доминировал Евстигнеев Михаил. Этот период стал очень сложным и нервным для обеих команд, ребята боролись изо всех сил, удача сегодня была на стороне Костаная, очень нужные 3 очка для «Барсов» не получилось забить, мяч буквально вылетел из кольца, впрочем как и победа из рук БК «Барсы».

Итоговый счет матча- 78:80.

Вторым матчем этого дня стала встреча столичного клуба «Тигры» и команды «Каспий» из Актау. Явным фаворитом были «Тигры», но игрокам «Каспия» удалось дать бой в первой половине игры. Отлично на протяжении всей игры действовал Смирнов Сергей, (Сергей в прошлом сезоне играл за Астану), первая половина матча осталось за Каспием, но «Тигры» не умеют проигрывать. Снайпером встречи смело можно назвать Тютюника Александра, он забивал все возможные мячи, также великолепен был Яргалиев Рустам, рвавшийся в бой: уверенные проходы, скидки, на подборе - везде успевал лидер команды Астаны. Как итог победа – 92:60, последние три очка с сиреной забил Бирюлин Егор.

Источник: Национальная Федерация Баскетбола РК (nbf.kz)