Не в тройке, а в дюжине / Баскетбол

Сборная Казахстана – серебряный призер чемпионата Азии по баскетболу среди молодежных команд (до 19 лет) – вернулась из Новой Зеландии, где впервые участвовалав первенстве планеты.

Ребята заняли лишь 12-е место среди 16 команд, но судить строго за это их нельзя. Уровень мирового баскетбола так ушел вперед, что нашим потребуются десятки лет, чтобы догнать сильнейшие страны. Например, Хорватию или Аргентину, с которыми казахстанцы встретились еще в групповой стадии турнира и проиграли им достойно: хорватам уступили 30 очков, а аргентинцам – 29. Но затем смогли дать бой новозеландцам и сотворить сенсацию. Победа над хозяевами чемпионата со счетом 90:83 позволила посланцам нашей страны продолжить борьбу в следующем этапе.
Но чем глубже в лес, тем выше "гулливеры" и их мастерство. Нехватка опыта и мастерства не позволила казахстанцам одержать верх над соперниками, которых выбрал жребий. Они проиграли сборным Австралии (54:87), Канады (70:108) и Испании (71:101).
Затем был утешительный турнир за 8–12-е места. На этой стадии литовцы разгромили казахстанцев – 113:79, а "гулливеры" Египта смогли одержать верх с разницей в восемь очков – 86:78.
На этом чемпионате дебютировал еще один наш представитель – Арсен Андрющенко, который был приглашен на чемпионат мира в качестве рефери. По мнению специалистов, он достойно представлял нашу страну на международной арене.

Автор: Алим АнапьяновИсточник: Вечерний Алматы (vecher.kz)