Национальной Лиги / Баскетбол

В спорт-комплексе «Достык» проходит четвертый тур Национальной Лиги.
В первом игровом дне, в 17.00 встретились команды – БК «Каспий» г. Актау и БК «Тобол» г. Костанай. Начало игры осталось за «Тоболом», на этом туре команда укрепилась игроками из России: Красавцев Сергей №18 и Адаму №4. Команда Каспия была в роли догоняющих, и отчаянно боролась за каждый мяч. Первая половина игры закончилась со счетом – 30:43, впереди Костанай.

Третья четверть стала провальной для Актау, игроки набрали много персональных замечаний и допускали значительные ошибки в защите. В команде Костаная хорошо смотрелся Михеев Павел, не отставал и легионер – Адаму, также отличился Лошко Станислав. У соперников самым результативным стал Ковалев Роман. В четвертой четверти костанайцы довели начатое до конца и уверенно одержали победу, итоговый счет встречи – 88:64.

Вторым матчем этого дня стала игра между хозяевами матча БК «Алматы» и БК «Тигры» г. Астана. Все предыдущие встречи этих команд считались самыми интересными и напряженными, и в этот раз оба клуба радовали болельщиков красивой и захватывающей игрой.

Первый период стал достаточно сложным, лидера нельзя было определить, абсолютно равная игра сильных соперников. За 4 секунды до конца четверти Олег Тен забивает 3-х очковый бросок- 20:18, Алматы впереди. Вторая четверть также была напряженной, «Тигры» активно нападали, однако мяч просто отказывался залетать в кольцо. В команде соперников напротив, игра шла на ура, точные передачи, отличные комбинации, интересные скидки. Четверть закончилась со счетом – 36:32, пока ведут алмаатинцы.

После большого перерыва «Тигры» активизировались, играли до верного: отлично смотрелся Яргалиев Рустам, уверенные проходы, точный средний бросок. Тигры догнали соперников, активно играл в нападении Тютюник Александр. Четвертая четверть стала решающей в этом матче. Начались «баскетбольные качели»: хорошо отыграл этот период Тимошин Алексей и Лопатин Виталий. У Астаны отличились Антон Пономарев и Рустам Яргалиев. Шансы на победу одинаковы. На последних секундах счет 62:65, Олег Тен за 6 секунд до конца не реализовывает 3-х очковый бросок. , после чего команда Астаны совершает фол, один точный бросок , счет 63:65, атака Астаны, и фолят на Рустаме Яргалиеве, он забивает один точный штрафной , звучит финальная сирена, таким образом БК «Тигры» выиграл этот матч со счетом 66:63. Играла была действительно интересной и напряженной.

Второй игровой день также порадовал зрителей в зале захватывающими моментами и сильными командами. В первой игре сошлись БК «Тигры» и БК «Барсы» г. Атырау. Отличный старт взяли «Барсы» , повели в счете 8:0, однако длилось такое преимущество не долго, соперники быстро исправили ситуацию в свою пользу. Четверть закончилась с равным счетом 25:25.

Во втором периоде зрители в зале наблюдали все также равную игру, немного увереннее играли «Тигры», отлично действовал на подборе Валов Артем, хорошо смотрелся в нападении Александр Тютюник. В команде соперников неплохо смотрелся Тулеу Рустем, Арсеньев Антон. Счет после первой половины – 48:40, впереди Астана. В третьей четверти разыгравшиеся «Тигры» разгромили защиту команды Атырау. Для «Барсов» этот период стал провальным, 28:9 – «игра в одни ворота». После этой четверти победа Астаны была очевидна, итоговый счет – 92:73.

В 19.00 на площадке сошлись БК «Тобол» г. Костанай и БК «Алматы» г. Алматы. Счет в матче открыли костанайцы, команда Алматы свои первые очки заработала лишь спустя 4 минуты. Увереннее смотрелись игроки «Тобола», хорошие проходы Максима Перцева, отличные действия в нападении Михеева Павла. В команде соперников: как всегда смелые проходы Тена Олега, интересные скидки Муравьева Романа.

Вторую четверть все также вели игроки Костаная, 31:26. После большого перерыва алмаатинцы проснулись, и ринулись в погоню. Несколько перехватов Тена Олега, уверенная игра Всеволода Фадейкина и остальных лидеров команды позволили к концу периода сократить отставание до минимума. Четвертая четверть , как и в матче Астана-Алмата, стала решающей, и уже во второй раз не в пользу Алматы. Напряженная игра, захватывающие моменты, на последней минуте счет равный 65:65, но БК «Алматы» вновь не повезло, соперники в очередной раз их обошли, итоговый счет матча – 69:65, победа БК «Тобол».

Третий игровой день четвертого тура Национальной Лиги. Первым матчем стала игра между БК «Тобол» г. Костанай и БК «Барсы» г. Атырау. С первых минут матча инициативу в руки взяли игроки «Тобола», вошел во вкус российский легионер Адаму:  множество перехватов, подбор, точный средний бросок. В команде Атырау хорошо смотрелись Ледовских Александр и Тулеу Рустем, однако игроки допускали ошибки, на что «Тобол» отвечал точными попаданиями.
Второй период закончился с комфортным преимуществом команды Костаная. Общая картина игры во второй половине встречи не изменилась: уверенная игра «Тобола», в роли догоняющих «Барсы». Таким образом Атырау не смогли оказать достойного сопротивления соперникам и уступили со счетом 68:83. Для команды «Тобол» это вторая победа на этом туре.

Второй матч порадовал алматинских болельщиков, на площадке сошлись БК «Алматы» и БК «Каспий» г. Актау. Это фактически равные соперники, поэтому игра была довольно интересной.

Долгое время никто из команд не мог открыть счет в матче. На 6 минуте четверти счет на табло 4:2. Первый период стался за командой Актау, но уже во второй четверти алмаатинцы догнали, и уверенно повели в счете. Отлично отыграл Сева Фадейкин, уверенно действовал Лопатин Виталий, успешно руководил командой Тен Олег. Команда Актау набрала много командных замечаний, не смотря на это в нападении неплохо смотрелись Сергей Смирнов , Геллерт Владимир. Третья четверть закончилась со счетом – 56:42, впереди алмаатинцы.
В четвертом периоде игроки «Каспия» активно догоняли команду Алматы, но сравнять счет им так и не удалось. БК «Алматы» был решительно настроен на победу, итоговый счет матча – 71:57

Источник: Национальная Федерация Баскетбола РК (nbf.kz)