Амстердамская неделя баскетбола 2008 / Баскетбол

В первом матче на международном турнире «Амстердамская Неделя Баскетбола» команда «Тигры» из города Астана встречалась с командой Университета «Fransis Marion» из Соединенных Штатов Америки. Студенты из США играют в атлетичный, быстрый баскетбол. Игра обещала быть сложной и напряжённой для действующего чемпиона Казахстана.

Начало матча не получилось у обеих команда, «Тигры» не могли попасть открытые броски с дальней дистанции, американские студенты мазали с проходов, а также из под щита. Быстрее проснулись и вернулись в игру американцы, пару неплохих проходов и быстрый отрыв, завершенный эффектным броском сверху, позволил команде университета «Fransis Marion» выйти на 6 очков вперёд. Вернули нашу команду в игру точные попадания Александра Тютюника, Егора Бирюлина и Евгения Исакова.

Во второй половине на площадке амстердамского Hallen Zuid продолжалась борьба равных соперников. Первая половина закончилась со счётом 26:29 в пользу «Тигров».

В начале третьей четверти «Тиграм» наконец удалось вырваться вперёд, удачно вышел со скамейки запасных Сергей Строилов. Сергею удавалось все: эффектные блокшоты в защите и рабочие очки в нападении. Здорово смотрелся на подборе лидер «Тигров» - Антон Пономарёв.

Переломными моментами в игре стали красивейшие попадания сначала Рустама Яргалиева (Рустам прежде чем забить мяч, облетел трёх защитников), а затем Максима Воейкова. Благодаря воодушевленной игре снайперов команды, Тиграм удалось оформить рывок в нападении 8-0. От такого удара студенты из Америки оправиться не смогли. Жирную точку в матче поставил Сергей Строилов эффектным броском сверху. Итоговый счет мачта 66-53. Лучшим игроком матча был признан Антон Пономарёв.

Сайт Баскетбольного клуба «Алматы» поздравляет действующего Чемпиона Казахстана «Тигров» из Астаны с победой в стартовом матче престижного европейского турнира «Амстердамская Неделя Баскетбола».

Евгений Исаков 5 очков, 9 подборов

Во второй игре на международном турнире «Амстердамская Неделя Баскетбола» команда «Тигры» из города Астана, встречалась с лучшей командой Голландии, «Эклипс - Майгайд» из города Амстердам, команда из Амстердама участвовала в Евролиге 2008/09. В команде «Эклипс - Майгайд» выступают сильные легионеры из США – это Тедди Гипсон, Ориен Грин, Авис Вятт и Виктор Томас. Можно сказать, что голландцев в этой команде только трое, все остальные – легионеры из США. Не только для «Тигров» это игра была серьёзным тестом, это проверка уровня казахстанского баскетбола.

Первая четверть матча прошла с подавляющим преимуществом команды из Голландии. У легионеров из США получалось практически всё, и броски сверху после аллей – упов и точные дальние броски, чёткие действия в защите. Игроки «Тигров» смотрелись растерянными, впервые минуты только Рустам Яргалиев показывал хорошую игру. Как результат – провальная четверть, счёт которой 28:15 в пользу амстердамской команды.

Во второй четверти игроки «Тигров» немного освоились, стали меньше ошибаться, здорово вошёл в игру Егор Бирюлин, Евгений Исаков забил несколько мячей подряд, всё также стабильно действовал Рустам Яргалиев. Вторую четверть команды сыграли вничью 14:14.

Во второй половине амстердамские болельщики увидели других «Тигров», более агрессивную команду, которая не опустила руки, а готова биться и стоять до последнего. Начал просыпаться Антон Пономарёв, который был незаметен на протяжении всей первой половины, Максим Воейков и Егор Бирюлин здорово разгоняли команду, неплохо вошёл в игру Артём Валов. Постепенно нашей команде удалось сократить разрыв, но ближе чем на 8 очков подобраться не получалось. За две минуты до конца 4 четверти, после дальнего попадания Евгения Исакова с фолом, разрыв составлял всё те же 8 очков. Игроки «Майгайд» уже поверили в победу, но оказалось, что сделали они это преждевременно. Игроки «Тигров» за 1:30 организуют рывок 7 – 0 и на табло счёт 61:62 в пользу «Майгайд» из Амстердама, играть осталось 27 секунд. Наша команда чётко выполнила установку тренера, сумели от защищаться против атаки голландцев без нарушения правил, но к сожалению, в ответной атаке судьи проигнорировали грубое нарушение на Рустаме Яргалиеве. Время не было остановлено и «Тиграм» так и не удалось совершить ответный бросок. Не смотря на обращение тренера и менеджера команды к судейскому столику, решение судьями было принято, как говориться в Амстердаме должен выиграть только Амстердам. Итоговый счёт матча 62:61 в пользу «Эклипс Майгайд» из Амстердама.

Не смотря на поражение, «Тигры» показали настоящий мужской характер, сумев вернуться в игру после провальной первой четверти. Самое главное то, что Чемпион Казахстана показал, что на равных может играть против сильных европейских команд и уровень казахстанского баскетбола растёт с каждым годом (напомним, что в прошлом году «Тигры» проиграли Чемпиону Голландии с разницей в 20 очков).