Надаль впервые проиграл со счета 2:0 по партиям на турнирах "Большого шлема"

Испанец Рафаэль Надаль не сумел выйти в четвертый круг Открытого чемпионата США по теннисту.

Надаль, получивший 8-й номер посева, в пяти сетах уступил 32-й ракетке турнира итальянцу Фабио Фоньини - 6:3, 6:4, 4:6, 3:6, 4:6. Соперники провели на корте три часа 50 минут.

В следующем круге Фоньини, первые пробившийся в 1/8 финала US Open, сыграет с испанцем Фелисиано Лопесом (18), который оказался сильнее канадца Милоша Раонича (10).

Отметим, что Надаль никогда не проигрывал со счета 2-0 по партиями на турнирах "Большого шлема". Единственное подобное поражение произошло в финале турнира в Майами против Роджера Федерера в 2005 году.

Кроме того, Фоньини стал третьим теннисистом, которому удалось трижды обыграть Надаль по ходу сезона. Ранее это сделали Роджер Федерер (2007) и Новак Джокович (2009, 2011, 2013). Кроме того, он стал пятым, кто обыгрывал Надаля в пятисетовом матче – после Роджера Федерера, Новака Джоковича, Ллейтона Хьюитта и Лукаша Росола.