Казахстанские теннисисты остановились в шаге от выхода в первый финал в истории Australian Open

Казахстанские теннисисты Михаил Кукушкин и Александр Бублик не смогли выйти в финал парного разряда Открытого чемпионата Австралии (Australian Open), который проходит в Мельбурне, сообщает корреспондент Vesti.kz

В своем первом полуфинале "Большого шлема" в истории казахстанцы встречались с Радживом Рамом из США и Джо Солсбери из Великобритании, которые являются 11-ми сеяными на турнире.

Первый сет за 39 минут со счетом 6:4 выиграли Кукушкин и Бублик. А во втором они уступили: отдав свою подачу в самом начале партии, так и не смогли сделать обратный брейк - 3:6.

В третьем, решающем, сете казахстанцы при счете 2:1 сделали брейк, но, совершив три двойные ошибки на подаче Бублика, позволили соперникам сделать обратный брейк, а затем и сравнять счет. На следующей своей подаче Бублик допустил пять двойных и позволил Раму и Солсбери впервые в сете выйти вперед, а затем и довести дело до победы - 6:4. Матч продолжался один час и 51 минуту.

До Australian Open Кукушкин в парном рейтинге занимал 143-е место, а Бублик - 343-е. Перед полуфиналом они имели самый низкий рейтинг среди теннисистов. При этом после обновления рейтинга ATP Кукушкин поднимется минимум на 75 строчек, а Бублик - на 248 позиций. Отметим, что лучшей позицией Кукушкина в парном рейтинге была 114-я строчка (27 февраля 2012 года), а у Бублика - 224-я (29 июля 2019-го).

Плюс 323 позиции. Казахстанские теннисисты после исторического полуфинала на Australian Open взлетели в рейтинге ATP

Напомним, на старте турнира Кукушкин и Бублик встречались с одной из сильнейших пар мира - Кевином Кравицем и Андреасом Мисом, которые были на Australian Open третьими сеяными (в 2019-м немцы выиграли три турнира, в том числе и "Ролан Гаррос"), и обыграли их со счетом 6:3, 7:6 (9:7).

Затем казахстанцы прошли корейский дуэт Нам Джи Суна и Сона Мин-Кью - 6:7 (3), 6:4, 7:5, а за выход в 1/4 финала бились с американцами Сэмом Куэрри и Стивом Джонсоном и взяли верх над ними со счетом 6:4, 6:2.

В четвертьфинале казахстанский дуэт в матче с австралийцами Джеймсом Даквортом и Марком Полмансом смог отыграться с 1:5 и выиграть встречу - 7:6 (8:6), 7:5. Таким образом, казахстанские теннисисты впервые в истории вышли в полуфинал турнира "Большого шлема".

Казахстанские теннисисты после камбэка с 1:5 впервые в истории вышли в полуфинал Australian Open

В парном разряде также участвовала казахстанская пара Зарина Дияс - Елена Рыбакина, которая стартовала с победы над Ализе Корне - Фиона Ферро из Франции - 6:4, 6:7 (1:7), 7:6 (10:5), а во втором круге уступила Александре Саснович из Беларуси и Виктории Кужмовой из Словакии со счетом 4:6, 5:7.

В одиночных разрядах турнира казахстанцев не осталось. Кукушкин и Бублик проиграли свои матчи в первом круге, а Дияс, Рыбакина и Юлия Путинцева дошли до третьего раунда, тем самым переписав историю казахстанского тенниса. За выход в четвертый круг казахстанки бились с теннисистками из ТОП-10, но пройти их не смогли

20-летняя теннисистка спустя семь лет повторила рекорд Казахстана в рейтинге WTA