Испанский ветеран повторил рекорд турниров "Большого шлема" 86-летней давности

Испанский теннисист Томми Робредо переживает вторую молодость. Фото с сайта zimbio.com
Сенсационно обыграв в четвертом круге мужского одиночного разряда "Ролан Гаррос" своего соотечественника Николаса Альмагро, испанский теннисист Томми Робредо одержал на турнире третью подряд пятисетовую победу, сообщает "Р-Спорт".

В общем-то и до Робредо три подряд выигрыша в пяти сетах встречались, если бы не одно "но". В трех проведенных матчах испанец на "Ролан Гаррос-2013" неизменно уступал две первых партии, но одерживал в итоге сверхволевые победы.

Сначала он прошел Игора Сейслинга из Голландии (6:7 (2:7), 4:6, 6:3, 6:1, 6:1), потом проделал тоже самое с французом Гаэлем Монфисом (2:6, 6:7 (5:7), 6:2, 7:6 (7:3), 6:2), а сегодня, 2 июня, обыграл Николаса Альмагро (6:7 (5:7), 3:6, 6:4, 6:4, 6:4).

Такая серия встречалась на турнирах "Большого шлема" лишь однажды - в 1927 году на "Уимблдоне", когда Анри Коше из Франции также выиграл три игры, уступая по ходу матчей со счетом 0:2.

Интересно, что Коше было 26 лет, а Робредо 1 мая исполнился ровно 31 год. Кстати, француз тогда выиграл "Уимблдон", как раз в финале турнира одержав свою третью волевую победу на турнире.

Томми Робредо за всю свою карьеру лишь в шестой раз дошел до четвертьфинала на турнирах "Большого Шлема" и дальше этой стадии проходить ему не удавалось. В последний раз в восьмерку сильнейших на испанец пробивался именно на "Ролан Гаррос" в 2009 году. Тогда путь в полуфинал Робредо преградил аргентинец Хуан Мартин Дель Потро

В четвертьфинале нынешнего турнира Робредо предстоит снова встретиться со своим соотечественником Давидом Ферером.