Худший показатель в туре, или чем отметился первая ракетка Казахстана Бублик в 2020 году

Автор:
10 декабря 2020 22:36
Александр Бублик. Фото: KTF©️

Казахстанец Александр Бублик завершил сезон на 50-м месте в мировом рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР). Корреспондент Vesti.kz - об интересных статистических показателях лучшего теннисиста страны.

В этом году Бублик провел 30 матчей на турнирах серий АТР, ITF и Grand Slam, выиграв 14 из них. Лучшим результатом для 23-летнего казахстанца стал выход в полуфинал на турнире в Марселе (Франция), который прошел в феврале. Всего Бублик сыграл на 13 соревнованиях под эгидой ATP, принял участие во всех трех Больших Шлемах в году (Уимблдон в 2020 году не проводился из-за коронавируса), а также выиграл оба матча в рамках Кубка Дэвиса

По итогам года Александр стал лидером мирового тура по количеству допущенных двойных ошибок за матч. В среднем Бублик ошибается при подаче 7,1 раза за игру. Топ-5 "счастливчиков" АТР-тура по этому показателю выглядит следующим образом:

1. Александр Бублик (Казахстан) - 7,1;
2. Бенау Пэр (Франция) - 6,8;
3. Александр Зверев (Германия) - 5,9;
4. Николоз Басилашвили (Грузия) - 5,6;
5. Денис Шаповалов (Канада) - 4,9.

Из положительных результатов можно отметить умение Бублика подавать навылет. По среднему количеству эйсов за матч Бублик занял седьмое место - 12,9. Если же брать в учет только турниры на грунтовом покрытии, то там Александр был удостоен второй строчки: