Джокович выиграл Australian Open-2023 и вошел в историю

©twitter.com/DjokerNole

Сербский теннисист Новак Джокович стал победителем мужского одиночного разряда Australian Open-2023, сообщает корреспондент Vesti.kz.

В финальной встрече Джокович нанес поражение четвертой ракетке мира греку Стефаносу Циципасу - 6:3, 7:6 (7:4), 7:6 (7:5). Матч длился два часа и 57 минут.

Благодаря этой победе серб вернется на первую строчку рейтинга ATP. Сейчас 35-летний теннисист занимает пятое место.

Отметим, что Джокович в десятый раз выиграл Открытый чемпионат Австралии. Также он семь раз побеждал на "Уимблдоне", трижды на US Open и дважды на Открытом чемпионате Франции.

Кроме того серб сравнялся с испанцем Рафаэлем Надалем по количеству титулов на турнирах "Большого шлема". Оба теннисиста одержали по 22 победы на мэйджорах.

У Надаля 14 побед на "Ролан Гаррос", четыре - на Открытом чемпионате США, по две - на "Уимблдоне" и Открытом чемпионате Австралии.