Бублик гарантировал себе подъем в рейтинге АТР и обновление личного рекорда

Автор:
Александр Бублик. Фото: АТР©

Первая ракетка Казахстана Александр Бублик продолжает свое успешное выступление на турнире ATP 250 в Анталье (Турция). Пробившись в третий финал в карьере, 23-летний теннисист обеспечил себе улучшение позиций в мировой табели о рангах. Корреспондент Vesti.kz - о том, как играет Бублик на этой неделе и насколько выше в рейтинге он окажется перед стартом Australian Open-2020.

Начал сезон-2020 Александр на турнире в Анталье. Состав участников на соревнованиях был довольно неплохим, а сам казахстанец получил от организаторов восьмой номер посева. В первом круге Бублик скрестил ракетки с итальянцем Сальваторе Карузо, которого достаточно уверенно переиграл - 6:3, 6:3. Далее Бублика ждало противостояние с французским теннисистом Тристаном Ламазином. Но и оно не закончилось ничем хорошим для соперника Александра, который вновь отдал оппоненту лишь шесть геймов - 6:2, 6:4.

В четвертьфинале многие эксперты уже сошлись в том, что выступления Бублика в Турции подойдут к концу, ведь на противоположной стороне корта был первый сеяный из Италии - 24-летний Маттео Берреттини, занимающий десятое место в рейтинге АТР. Но и тут Бублик показал характер, одержав нелегкую, но убедительную победу - 7:6, 6:4.

Лишь в полуфинальной игре Александру было суждено сыграть в трехсетовом матче, а соперником его был опытный француз Жереми Шарди. Бублик одержал победу - 6:4, 6:7, 6:3.

Теперь в финале представителя Казахстана ожидает еще более сложное противостояние с 21-летним австралийцем Алексом Де Минауром, который является четвертой ракеткой турнира. На этом турнире Алекс, так же как и Бублик, не давал соперникам ни шанса вплоть до полуфинала, но в сегодняшнем матче один сет у него зацепил второй сеяный - Давид Гоффен из Бельгии. Игра завершилась победой Де Минаура со счетом 6:4, 3:6, 6:2.

По состоянию на текущий момент Бублик уже гарантировал себе 45-е место в рейтинге АТР, тогда как в начале недели он был 49-м. В феврале 2020 года Александр занимал наивысшую для себя, 47-ю строчку. Но если завтра удача повернется к Бублику лицом, то Александр не только завоюет свой первый титул на уровне АТР, но и поднимется на 44-е место.

Напомним, что в 2019 году Бублик дважды добирался до финалов турниров АТР. В июле того года Бублик дошел до решающей стадии в Ньюпорте (США), где уступил "хозяину корта" Джону Изнеру - 6:7, 3:6. Спустя два месяца еще один финал ожидал Бублика в южнокорейском Чеджу, где он в упорной борьбе проиграл испанцу Пабло Карреньо-Бусте - 7:6, 4:6, 6:7.

Финальный матч турнира в Анталье между Бубликом и Де Минауром состоится в среду, 13 января. Ориентировочное время начала матча - 14:00 по Нур-Султану. Ранее друг с другом теннисисты не встречались.

Отметим, что за победу на турнире триумфатор заработает 250 рейтинговых очков и 27,9 тысячи евро призовых.