ATP отменит все турниры в Китае в 2022 году. Подробности

©РИА Новости. Алексей Филиппов

Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) уберет все китайские турниры из календаря сезона-2022 следом за Женской теннисной ассоциацией (WTA), сообщает агентство "Р-Спорт" со ссылкой на твиттер журналиста Sports Illustrated Джона Вертхейма.

По информации источника, руководство ATP готово поддержать позицию WTA, которая ранее исключила из календаря все китайские турниры из-за ситуации с теннисисткой Пэн Шуай, но официально организация примет такое решение из-за коронавирусных ограничений в Китае.

В начале ноября 2021 года 35-летняя Пэн Шуай в своем аккаунте в Weibo, как сообщали СМИ, обвинила бывшего члена постоянного комитета политбюро ЦК КПК, бывшего вице-премьера Госсовета КНР 75-летнего Чжан Гаоли в том, что он принуждал ее к сексу и что у них были отношения в течение нескольких лет. Этот пост быстро удалили, аккаунты спортсменки тоже пропали из китайского интернета и соцсетей, а спортсменка перестала выходить на связь. В Международном олимпийском комитете (МОК) 21 ноября сообщили, что глава МОК Бах поговорил с Пэн Шуай по видеосвязи - она сообщила, что "с ней все в порядке". В начале декабря WTA приостановила проведение всех турниров в Китае из-за ситуации с Пэн Шуай.

В настоящее время в календаре ATP-тура значатся турниры в китайских Чэнду и Чжухае в сентябре, а также турнир в Пекине и "Мастерс" в Шанхае в октябре.

Метки: