"Я стал болельщиком "Барыса". Президент World Athletics - о визите в Казахстан и новом для себя клубе

Фото: Vesti.kz. Жигер Абенов©

В Нур-Султане могут открыть региональный тренинговый центр Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics), передает корреспондент Vesti.kz со ссылкой на президента организации Себастьяна Коэ. 

Спортивный функционер, находящийся с визитом в Казахстане, отметил, что для страны это станет толчком в развитии не только легкой атлетики, но и других дисциплин. 

Глава World Athletics встретился с премьер-министром РК Аскаром Маминым и руководителями профильных организаций - Министерства культуры и спорта и Национального олимпийского комитета. Также Коэ побывал на площадке столичного легкоатлетического дворца и признался в интересе к хоккейному клубу "Барыс".

- У меня были насыщенные последние 24 часа в Казахстане. Вы предоставили мне уникальные возможности встреч не только с лидерами спортивных организаций, но и представителями политического руководства. Я был рад видеть согласие в программе развитие легкоатлетического направления. Я вижу готовность вашей федерации к вызовам, которые есть в нашем виде спорта. Со стороны премьер-министра мы увидели очень сильную поддержку с целью инвестирования в инфраструктуру для будущего легкой атлетики и подготовки программ для подготовки тренеров, - сказал Коэ. - Несколько минут назад мы вернулись с площадки, где идет строительство нового легкоатлетического комплекса. Он станет местом для проведения крупнейших мировых турниров.

Я не думаю, что что-то еще можно было уместить в 24 часа нашего визита. По возвращении домой мне месяц не нужно будет кушать, ведь меня очень хорошо покормили в Казахстане. Этот визит был очень информативным. Я удовлетворен и вдохновлен тем, что услышал. Я доволен всеми планами, которые помогут развитию нашего вида спорта в вашем регионе. Как в сфере развития, так и в сфере соревнований. Я благодарю Даниала Ахметова за организацию визита. Это мой первый визит в Казахстан, но я знаю, что он не последний. 

- Расскажите, каких договоренностей удалось достичь в ходе визита в Казахстан?
- Есть две-три сферы, о которых мы говорили. Первое - это подготовка тренерского состава, ведь это ключевой момент для развития спорта. Вторая - это инвестиции со стороны правительства по всем регионам Казахстана. В улучшение инфраструктуры для легкой атлетики. Сейчас мы готовы перейти к обсуждению проведения мероприятий в новых сооружениях. Мы будем создавать условия для развития спорта через эти спортивные события. Еще одна сфера, тоже очень важная, это поддержка культуры честного спорта. Важно, чтобы у нас были правильно подготовленные тренеры с правильными принципами. Специалисты, которые понимают, что можно достичь результата без использования нечестных методов. Меня вдохновляет, что представители вашего спорта это понимают. И уже будучи в Нур-Султане, я стал болельщиком команды "Барыс". Это мой новый хоккейный клуб.

- Вы были на игре команды?
- Нет, я прилетел только вчера. Но когда я в следующий раз прилечу, то обязательно посещу игру "Барыса". Сегодня утром я прилетел, и мне показали спортивную арену команды, а также я познакомился с вашим премьер-министром, который является также президентом Федерации хоккея. Он подчеркнул важность этого вида спорта в вашей стране. А хоккей - это фантастический олимпийский вид спорта.

- О центре в Москве. Его закрывают и могут открыть в Нур-Султане. Расскажите об этом.
- Мы обсуждали такую возможность. Открытие тренингового регионального центра в Казахстане. Особенно в условиях закрытия московского центра по очевидным причинам. Он не функционирует в Москве.

- А каким условиям должен соответствовать Казахстан для такого центра?
- У вас создана достаточно хорошая инфраструктура для создания такого центра. Наши дискуссии продолжатся в этом направлении, и мы придем к решению.

- А как вы относитесь к мнению, что популярность легкой атлетики падает, а вид спорта теряет зрелищность?
- Я не согласен. Чемпионат мира в Дохе собрал больше зрителей, чем предыдущие мировые турниры. В легкую атлетику привлечены самые крупные спонсоры в истории. На десять лет заключен контракт на проведение "Бриллиантовой лиги" с компанией из Китая. Конечно, мы должны и дальше работать, чтобы внести изменения в наш вид спорта и привлечь молодых людей. Мы не можем стоять на месте. Главный вызов для нас - это побудить молодое поколение заниматься спортом.

В свою очередь, президент Федерации легкой атлетики Казахстана Даниал Ахметов отметил, что рассчитывает на 15 лицензий для участия в Олимпийских играх в Токио.

"Легкая атлетика в Казахстане - это около 20 тысяч спортсменов. 700 спортсменов профессионального уровня. Тысяча тренеров. В Семее мы начали строительство спортивного сооружения мирового уровня, которое в ближайшее время будет завершено. Мы знаем основные проблемы в развитии нашего спорта. С господином Коэ мы обсуждали подготовку тренерских кадров. Сегодня мы имеем две лицензии. Эта наша Ольга Рыпакова и Георгий Шейко. Мы имеем потенциал и убеждены, что 12-15 наших спортсменов получат допуск к Олимпийским играм с серьезными основаниями на серьезный успех", - подытожил Ахметов.



Фото: Vesti.kz. Жигер Абенов©

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости
3 октября 2023, 18:49
Легкая атлетика
Казахстан завоевал бронзу на Азиаде
2 октября 2023, 20:08
Легкая атлетика
Казахстан завоевал 27-ю бронзу на Азиаде