Впереди Сингапур и Италия / Легкая атлетика

Воспитанники сатпаевских тренеров по легкой атлетике Татьяны Дударь и Владимира Коника не перестают удивлять и радовать своими успехами. Когда-то имя олимпийского чемпиона Виталия Савина стало визитной карточкой города. Теперь на спортивном небосклоне загорается новая звезда - Екатерина Ермак. Она будет представлять нашу страну на чемпионате мира по легкой атлетике в Италии. Но обо всем по порядку. В Алматы прошел чемпионат Казахстана. Именно на нем Катя Ермак завоевала путевку на мировое первенство. Борьба была очень жесткой. На дистанции 100 м Ермак стала второй, уступив алматинке Виктории Зябкиной. Но зато в беге на 200 м сатпаевская бегунья оставила своих соперниц далеко позади. Вот только до норматива мастера спорта ей не хватило три десятых секунды.
Но прежде Катя Ермак примет участие в Азиатских играх в Сингапуре. Эти соревнования станут генеральной репетицией к Юношеским олимпийским играм, которые состоятся в 2010 году также в Сингапуре. 5 июля намечено возвращение в Алматы и на следующий день вылет в итальянский город Брессан для участия в чемпионате мира.
В Сингапур поездку финансирует государство, а в Италию - ЧУ “ДЮСШ” корпорации “Казахмыс”, за что тренеры и их воспитанница очень благодарны директору Галыму Ибраеву.
Недавно еще несколько учеников Татьяны Дударь и Владимира Коника вернулись с медалями в родной город. На чемпионате Казахстана по легкой атлетике среди юношей и девушек младшего возраста 1994-1995 годов рождения Альфия Кашафутдинова стала победительницей в беге на 400 метров. В составе сборной Карагандинской области она же завоевала “серебро” в эстафетном беге. Артем Брух стал бронзовым призером в беге на 400 м и золотым - в составе сборной области в шведской эстафете.

Автор: Нурия Ильясова
Источник: Индустриальная Караганда (inkaraganda.kz)