Один в поле не воин, или на кого еще рассчитывать Казахстану на ЧМ по легкой атлетике кроме Рыпаковой

Автор:
Ольга Рыпакова. Фото из архива Vesti.kz
Не так много времени осталось до главного старта сезона легкоатлетов - 22 августа столица Китая будет принимать Чемпионат мира. Вновь знаменитое "Птичье гнездо" соберет сильнейших, среди которых будут и казахстанские спортсмены. С кем связывать главные надежды и чего ждать болельщикам? На эти вопросы корреспонденту Vesti.kz ответил вице-президент Федерации легкой атлетики Казахстана Алексей Кондрат. 

- Алексей Михайлович, кто будет представлять нашу страну в Поднебесной?

-  Несмотря на то, что выполнили норматив больше спортсменов, мы заявляем десять человек. Два атлета, Миниянова и Аничкин, представители спортивной ходьбы, решили пропустить данное соревнование. Миниянова решила подлечиться, а Виталий Аничкин сосредоточен на выполнении норматива для олимпийской лицензии. Поедут же в Пекин следующие атлеты: Роман Валиев - тройной прыжок, Никита Филиппов - прыжки с шестом, Михаил Красилов - марафон и Георгий Шейко - спортивная ходьба на 20 километров. Это у нас мужчины.

У женщин: Ольга Сафронова и Виктория Зябкина - 100 и 200 метров, Ольга Рыпакова и Ирина Эктова - тройной прыжок, а также две марафонки - Ирина Смольникова и Гульжанат Жанатбек. Кроме этого, у нас интересная ситуация с эстафетой 4 по 100 метров. Девушки на прошедшем Мемориале Косанова установили национальный рекорд. И там положение такое: норматива как такового нет. Там нужно попасть в 16 сильнейших команд мира. Восемь из этих команд определились по результатам Чемпионата мира по эстафетному бегу, который прошел на Багамах, наши девочки были 14-ми. Остальные восемь добираются по лучшему времени среди других команд мира. И вот сейчас результат, который у них есть, показанный на Косанова - 43:30 - это как раз 16-й результат сильнейших в мире. Если за оставшиеся пять дней никто их не обгонит, то тогда в Пекине выступит еще и эстафетная команда.

- Как будет проходить подготовка к старту? В Алматы или все же организуете сборы? 

- Готовиться сборная будет в Китае. Вот, ночью Рыпакова уже улетела. А вся остальная команда присоединится к Ольге 10 числа. Спортивную базу предложил оргкомитет. Еще мы связались с федерацией Китая, с которой у нас очень хорошие многолетние отношения, и они нам посоветовали именно туда ехать. Там два стадиона, спортивный комплекс при политехническом университете. Да, кстати, там - это в городе Тяньджине, расположенном почти в 170 километров от Пекина. Гостиница университета на уровне четырехзвездочного отеля. В общем, будут все условия для качественной подготовки к чемпионату.

- Ставите ли перед спортсменами определенные задачи? На кого можно надеяться?

- Нужно быть реалистами и реально смотреть на наши возможности. Как правило, у нас спортсмены мирового уровня не на потоке. Это единичные примеры, такие как Шишигина, Карпов, Аитова, Рыпакова. Безусловно, задачи ставятся для всех разные. Рыпакова - завоевание медали. Мы даже не ставим перед ней там первое место или еще что-либо, потому что она после родов, ребенку уже годик исполнился. То есть она как бы восстанавливается, и ее основная задача связана с другим будущим стартом - это завоевание медали на Олимпийских играх. Есть еще у нас вот две приличных и сильных девушки, вокруг которых сейчас идут разговоры: Ольга Сафронова - победительница Азиатских игр, и Виктория Зябкина - победительница Универсиады. Но нужно немного делать разграничения между результатами Универсиады и чемпионата мира. Я нисколько не пытаюсь умалить значение Универсиады, но тем не менее уровень состязаний ниже - мировые лидеры ведь не выступают на Универсиаде. И мне очень понравился ответ Зябкиной на вопрос журналистов о перспективах на чемпионате мира и Олимпиаде: "Попадание в полуфинал было бы для меня большим достижением". Это действительно реальность. Очень большое достижение попасть в 16 сильнейших в мире в спринте, где господствуют США и Ямайка. Остальные же спортсмены столкнутся с очень тяжелой задачей - прохождение в следующий круг. И если для одних преодолеть квалификацию - реальность, то некоторым, например Роману Валиеву, придется выдавать все свои возможности. Но это в том случае, если утвердят высокий квалификационный рубеж. Как бы то ни было, команда едет бороться с сильнейшими, и сдаваться никто не собирается.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости
3 октября 2023, 18:49
Легкая атлетика
Казахстан завоевал бронзу на Азиаде
2 октября 2023, 20:08
Легкая атлетика
Казахстан завоевал 27-ю бронзу на Азиаде