Невероятные 200 метров и мастер-класс от Рыпаковой. Итоги заключительного дня Кубка Казахстана по легкой атлетике

Фото ФЛА РК
В Алматы завершился Кубок Казахстана по легкой атлетике. За два дня соревнований спортсменам удалось отметиться двумя выполненными нормативами на чемпионат мира, а также нескольким отобраться на первенство Азии. Подробности - в материале Vesti.kz.

Открывали заключительный день соревнований представители выносливых видов легкой атлетики. Так, ранним утром стартовали участники забега на пять тысяч метров. Ольга Богомольская с результатом 18 минут 8 секунд 18 сотых стала победительницей у женщин. Следом за ней завершила дистанцию Людмила Монина (18:41:26). Третье время показала Александра Оводенко (21:22:45).

У мужчин лучшее время показал Саид Сулайманов - 15 минут 33 секунды 27 сотых. Второе место завоевал Бибол Сериков (15:38:10), третье - Галымжан Жумабаев (15:43:74).

Упорной борьбой на финише завершились соревнования на дистанции три тысячи метров с препятствиями. Ислам Амангос и Дмитрий Иванчуков на протяжении всей "трешки" друг другу не уступали, оставив "разборки" на последний круг. В практически бескомпромиссной борьбе в итоге победу одержал Иванчуков (9:16:57). Время Амангоса - 9 минут 19 секунд. Третьим на финише был Ракымжан Келманов (9:45:32).

"Погода, конечно, дала о себе знать. Было трудно адаптироваться к ней по ходу дистанции. Но все-таки удалось. К тому же буквально на середине дистанции ощутил усталость, но нашел в себе силы для дальнейшей борьбы. Было заметно, что перед последним кругом Ислам уверенно уходил вперед. И я даже не могу объяснить, откуда нашел в себе силы, чтобы его опередить. Результатом не сильно доволен, так как планировал несколько лучше выступить. Пытаюсь пробиться на чемпионат Азии. Старты есть, думаю, что успею "разбегаться". Немного сложно совмещать тренировки и тренерскую деятельность. Я тренирую в меркенской спортивной школе ДЮСШ-18. Можно сказать, что на своем примере показываю ребятам", - отметил Иванчуков.

В секторе для прыжков в длину и тройным Ольга Рыпакова отметилась очередной золотой медалью. Как и день назад, Рыпакова одержала победу уже в первой попытке. Кроме того, в четвертой попытке олимпийская чемпионка "улетела" на 14 метров 45 сантиметров, что является нормативом на участие не только в чемпионате Азии, но в мировом первенстве. Серебряную награду в этом виде завоевала Екатерина Эктова - 13 метров 76 сантиметров. Мария Овчинникова стала третьей - 13 метров 48 сантиметров.

"Главное - это войти в соревновательный ритм. Также необходимо было поработать над некоторыми техническими элементами. Задача попасть на чемпионат мира уже выполнена, поэтому дальше можно тренироваться спокойно. Следующий старт проведу в Риме, на этапе "Бриллиантовой лиги", - прокомментировала Рыпакова.

У мужчин в сектор вышло всего два участника. В дуэли лучшим оказался Никита Корнышев (14 метров 92 сантиметра). Второе место у Сергея Платонова (14 метров 88 сантиметров).

Далее состоялись финальные забеги на 800 метров у мужчин и женщин. Опытный Сергей Зайков в очередной раз воспользовался своими скоростными способностями и завоевал золотую медаль с результатом 1 минута 51 секунда 58 сотых. Вторым стал Думан Габдыгалиев (1:52:24), а третьим - Евгений Архипов (1:52:52).

У женщин же молодость и упорство взяли верх над опытом. Варвара Лисичкина на финишной прямой обошла мастеровитую Татьяну Нерознак. Результат Лисичкиной - 2 минуты 8 секунд 30 сотых, у Нерознак - 2 минуты 9 секунд 59 сотых. Третье место осталось за Евгенией Фандюшиной (2:10:65).

"Это мой первый старт в сезоне. Вчера выступила на дистанции 400 метров. Пробежала по личному рекорду. Хочу отметить, что 400 метров я в основном бегаю для того, чтобы разбежаться для 800-метровки. Сегодня дистанция далась мне хорошо. По ходу выступления практически ни о чем не думала. Просто стремилась показать высокий результат, что в итоге и получилось. Немного не хватило до мастера спорта.

Думаю, что в ближайшие старты мне удастся выполнить норматив. С Татьяной Нерознак мы выступаем на одной дорожке давно, знаем друг друга. Но победить ее мне удалось в первый раз. Как только вышли на финишную прямую, ощутила, что у меня есть еще силы, услышала, как поддерживали друзья, тренер, прибавила. С прошлого летнего сезона улучшила результат на четыре секунды", - поделилась Лисичкина.

Лидер сборной в беге на 100 метров с барьерами Айгерим Шыназбек не испытала в финале никаких проблем. Спортсменка уверенно выиграла золотую медаль с результатом 13 секунд 42 сотых. "Серебро" на счету Роксаны Оспановой (14:47). Третье место у Олеси Михайлив (15:10).

На мужских 110 метрах с барьерами лучшим оказался Денис Семенов - 14 секунд 14 сотых. Второе место завоевал Вячеслав Земс (14:26), третье - Александр Мартиросов (14:46)

Мерджен Ишангулиева (58:24), Марина Зайко (59:57) и Вероника Брославская (1:03:85) составили тройку лучших в беге на 400 метров с барьерами. В то же время у мужчин на этой же дистанции лучшим стал Александр Пудовинников (53:50). Второе место завоевал Андрей Остапенко (55:84), третье - Андрей Печерный (56:76).

Невероятные для первого старта секунды показали победители на дистанции 200 метров. 20-летний Владислав Григорьев, выполнивший вчера норматив мастера спорта международного класса на стометровке, пробежал 200 метров за 20 секунд 58 сотых. Такого времени мужчины в данных дисциплинах давно не показывали. Вторым пересек черту Рустем Алмагамбетов (21:47), третьим - Михаил Литвин (21:62).

У женщин яркой победой отметилась Виктория Зябкина. Лидер сборной Казахстана показала результат 22 секунды 81 сотых. Отметим, что она выполнила норматив на участие в чемпионате мира, который состоится в Лондоне. "Серебро" на счету Юлии Рахмановой (23:51), бронзовая медаль у Светланы Голендовой (23:62).

Лучшим в метании диска у мужчин стал Александр Мамонтов - 52 метра 27 сантиметров. Вторым завершил выступление Иван Иванов (51 метр 3 сантиметра), третьим - Никита Воробьев (42 метра 80 сантиметров). У женщин же победила Мария Телушкина - 50 метров 24 сантиметра. "Серебро" в активе Эрики Кем (35 метров 41 сантиметр).

18-летний Артур Гафнер показал прекрасный результат в метании копья - 71 метр 88 сантиметров. Заметно уступили ему Рустам Турданиязов (51 метр 82 сантиметра) и Магжан Жакыпбеков (51 метр 38 сантиметров). У женщин лучшей стала Варвара Назарова - 51 метр 33 сантиметра. Асия Рабаева, ставшая второй, метнула копье на 44 метра 89 сантиметров. Третье место у Екатерины Нестеровой - 38 метров 4 сантиметра.

Единственный десятиборец Александр Касьянов по результатам всех видов набрал 5 814 очков. В семиборье у женщин золотую медаль завоевала Надежда Кирнос (5 376 очков), второе место у Марии Семеновой (3 907 очков). Третьей стала Замира Ражабова (3 735 очков).

В итоге, по результатам двух соревновательных дней в командной борьбе победу одержала команда Алматы - 29 079 очков. Второй стала Карагандинская область - 21 646 очков. И третье место завоевала Павлодарская область - 19 977 очков.