Муравьев-второй стал первым / Легкая атлетика

В блестящем стиле выиграл главный приз девятнадцатого мемориала Гусмана Косанова, состоявшегося в Алматы, карагандинский спринтер Вячеслав Муравьев. Он промчал стометровку на предварительном этапе состязаний за 10,46 секунды. А в финале показал результат 10,62.

Несколько лет тому назад, когда Вячеслав появился на беговой дорожке, о нем заговорили как о приемнике известного казахстанского легкоатлета, двукратного чемпиона Олимпийских игр Владимира Муравьева. Паренек оказался не просто однофамильцем знаменитого спортсмена, а племянником. Тогда, в 2006 году, он выиграл главный забег мемориала, а нынче повторил свой успех. К тому же Муравьев-младший в прошедшие выходные стал победителем и на дистанции 200 метров (21,09 сек.). Вячеслав, высокое родство которого обязывает показывать соответствующие результаты, является участником главных стартов четырехлетия в Пекине.
Даже в отсутствие некоторых членов сборной страны по легкой атлетике в каждой дисциплине прошедших соревнований представители Казахстана составили достойную конкуренцию гостям – представителям России и республик Средней Азии. А несколько человек участвовали в двух видах программы и завоевали золотые медали. Среди них павлодарка Татьяна Азарова, которая выиграла гладкий бег и дистанцию с барьерами на 400 метров. Как всегда высокие результаты в метании ядра и диска показала карагандинка Иоланта Ульева. В женском спринте не было равных шымкентской бегунье Наталье Ивонинской. Она первой пересекла финиш на стометровке и беге с барьерами на 100 метров. Два "золота" также увезла на родину узбекская легкоатлетка Екатерина Тунгузова – гостья была быстрее всех на дистанциях 1500 и 3000 метров.
Впервые со времен проведения мемориала Гусмана Косанова на этот раз не было установлено рекордов. Но порадовало то, что павлодарец Константин Сафронов прыгнул в длину на 8 метров 5 сантиметров и выполнил норматив участника чемпионата мира, пополнив казахстанскую команду, которая в августе отправится покорять планету в Берлине.
В воскресенье состоялся и 12-й международный "Медеу-марафон". Более ста человек из Узбекистана, России, Австрии и Казахстана вышли на дистанцию и продемонстрировали волю к победе. Абсолютным чемпионом стал Андрей Петров из Узбекистана (2.51,09 сек.). Организаторы наградили и лучших марафонцев в различных возрастных категориях. Победу отпраздновали: Рашид Бахтиев (35–49) и Биебай Тлемисов (50–59 лет). Оба представители Алматинской области. Марат Балтабаев из Алматы первенствовал в возрасте 64 лет. А среди самых возрастных (65 лет и старше) на высшую ступень пьедестала почета взошел карагандинец Павел Сиротин.
В споре женщин первой была алматинка Зоя Ананьева.

Автор: Алим АнапьяновФото: Мэлс Етекбаев
Источник: Вечерний Алматы (vecher.kz)