Кенийская легкоатлетка с паспортом Казахстана стала третьей на этапе "Бриллиантовой лиги"

Автор:
Фото: diamondleague.com

Кенийская бегунья Нора Джеруто, выступающая за казахстанский спортивный клуб "Алтай Атлетикс", стала третьей в забеге на 3000 метров с препятствиями на этапе "Бриллиантовой лиги" в Цюрихе, сообщает корреспондент Vesti.kz.

24-летняя Джеруто пробежала дистанцию за девять минут и пять секунд. Еще одна представительница казахстанского клуба, другая кенийская бегунья Дейзи Джепкемей, проиграла подруге чуть больше секунды и финишировала на четвертом месте.

Когда кенийские бегуны смогут официально выступать за Казахстан



"Золото" в этой дисциплине досталось еще одной представительнице Кении Беатрис Чепкоех, "серебро" тоже отправится в эту страну вместе с Хайвин Киенг.

Кстати, Джеруто третий год подряд поднимается на подиум на этапе "Бриллиантовой лиги". До этого у кенийки была победа в этой же дисциплине на Bislett Games в Осло, что прошел в июне этого года.

Этап в Швейцарии - предпоследний в календаре "Бриллиантовой лиги", а закрывается сезон в Брюсселе, 6 сентября.

Ольга Рыпакова высказалась о переходе легкоатлетов из Кении под флаг Казахстана

Напомним, что целая группа легкоатлетов из Кении получила паспорта Казахстана еще в 2018 году. В число этих спортсменов помимо Джеруто и Джемпкей вошли Каролин Крепкуи, Шэдрак Коэч и тренер-менеджер Кеннет Ротич. С того времени они представляют Восточно-Казахстанскую область.

При этом в протоколах Джеруто и остальные натурализованные кенийки, несмотря на гражданство Казахстана, пока указываются как представители родной страны из-за правил IIAF. 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости
3 октября 2023, 18:49
Легкая атлетика
Казахстан завоевал бронзу на Азиаде
2 октября 2023, 20:08
Легкая атлетика
Казахстан завоевал 27-ю бронзу на Азиаде