Казахстанские легкоатлеты на Азиаде-2018. Кто из мужчин претендует на медали

Фото с сайта ashgabat2017.com
Сборная Казахстана по легкой атлетике отправилась в малазийский Куала-Лумпур, где проведет заключительный этап подготовки к Азиатским играм-2018. Состав участников Азиады в индонезийкой Джакарте насчитывает 33 атлета. Кто из мужчин претендует на медаль - в материале Vesti.kz.

Традиционно на Азиаде собираются сильнейшие легкоатлеты Азии, чего не скажешь о рядовом первенстве континента, где завоеванные награды практически не имеют ценности из-за отсутствия должной и настоящей конкуренции. Ну, разве что "вес" придает значимость личной коллекции наград.

В этом году сборная страны по легкой атлетики провела разностороннюю подготовку к престижному старту. Ее компонентами стали различные внутренние старты - от этапов Кубка Казахстана до чемпионата страны, выездные соревнования, среди которых "Бриллиантовая лига", международные локальные состязания, сборы.

И сейчас команда находится на последнем этапе подготовительного периода. Подводить себя к Азиаде легкоатлеты будут в Малайзии. В Куала-Лумпуре сборная тренируется уже несколько дней. После чего оттуда отправится за медалями Азиатских игр в Индонезию.



На прошлых Азиатских играх казахстанским легкоатлетам удалось завоевать несколько наград. Подавляющее большинство - в личных видах. Единожды отметиться удалось эстафетной команде.

В целом, главным добытчиком медалей данных соревнований (в принципе, как и всех остальных) является Ольга Рыпакова. Если говорить о "золоте", то у Рыпаковой его уже три: в 2006, в 2010 и 2014 годах. Также успешно выступала и Маргарита Мукашева, специализирующаяся в беге на 800 метров.

Обе спортсменки выступят и в этом году в Джакарте. Жду попадание на подиум от них и в этот раз. Мукашева к Азиаде должна подойти в оптимальной форме. В нынешнем сезоне она несколько раз приняла участие во внутренних стартах после временного приостановления карьеры - в прошлом году бегунья родила ребенка. 

Что примечательно, женщины всегда выступают лучше мужской части сборной. Например, в 2014 году в Инчхоне ни один легкоатлет не смог попасть в тройку лучших. И предстоящая Азиада также может остаться без "мужской" медали в копилке Казахстана.



В Джакарте выступят 15 легкоатлетов. В коротком спринте, особенно в беге на 100 метров, проявить себя будет особенно сложно. Здесь выступит главная китайская звезда Су Бинтянь, установивший не так давно новый рекорд Азии - 9.91 секунд. К такому времени наши спринтеры близко не приближались.

Неплохие перспективы имеет Михаил Литвин. Спортсмен в июня на Мемориале Косанова пробежал 400 метров по новому рекорду страны - 45.50 секунд. Однако бегун не всегда выступает на таком высоком уровне. И отсутствие стабильности в результатах может сказаться на его итоговом месте в Джакарте, однако в нынешней мужской сборной он один из самых ярких представителей.



То же самое касается и Ивана Иванова. Толкатель ядра давно входит в так называемую азиатскую элиту. И от него стоит ожидать как минимум попадание в тройку сильнейших на Азиаде. Диких разрывов в его результатах не наблюдается. Так что "выстрелить" ему по силам.

Это касается и двух прыгунов с шестом - Никиту Филиппова с Сергеем Григорьевым. В технических видах в принципе трудно прогнозировать только по показанным результатам ранее. В дело может легко вмешаться и удача. Так что здесь - как пойдет.

Героем в Джакарте может стать Давид Ефремов. Молодой атлет представляет страну в беге на 110 метров с барьерами. В предварительной заявке он также значится в эстафетной команде 4 по 100 метров. Бегун в текущем сезоне показывает вполне отличные результаты. И у него будет прекрасный шанс проявить себя.



Записным претендентом на медаль предстоящей Азиады можно назвать и представителя спортивной ходьбы Георгия Шейко. Он имеет уже в своем активе награды с чемпионата Азии. Тем не менее, на его выступление могут повлиять погодные условия. Именно данный внешний фактор может сыграть решающую роль в этом виде программы, а также в марафоне, где выступит Михаил Красилов.

Собственно, определенные надежды у мужчин можно связать и с братьями Земс - Вячеславом и Виталием, а также с Владиславом Григорьевым. Но судя по их результатам в этом году, медали для них более призрачные, чем у тех, кого упомянули выше.



Напомним, Азиатские игры-2018 стартуют 18 августа в Джакарте. Национальная сборная Казахстана представлена 440 спортсменами, из них 404 спортсмена будут бороться за медали в 25 олимпийских видах спорта по 37 спортивным дисциплинам. Соревнования пройдут в двух городах - Джакарте и Палембанге.  

Фото с сайта Ashgabat 2017 (1,2,3), Vesti.kz (4) и ФЛА РК (5)

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости
3 октября 2023, 18:49
Легкая атлетика
Казахстан завоевал бронзу на Азиаде
2 октября 2023, 20:08
Легкая атлетика
Казахстан завоевал 27-ю бронзу на Азиаде