Казахстанка Виктория Зябкина сделала "золотой" хет-трик на Гран-при Азии по легкой атлетике

Фото Vesti.kz

Казахстанская легкоатлетка Виктория Зябкина, выступающая в спринте, одержала третью победу подряд на Гран-при Азии, сообщает корреспондент Vesti.kz

Сегодня, 30 апреля, в Тайбэе завершился Гран-при Азии, который состоял из трех этапов. Казахстанские легкоатлеты в очередной раз отметились завоеванными медалями. В частности, в третий раз на дистанции 100 метров первенствовала Виктория Зябкина.

Легкоатлетка на трех стартах не потерпела ни одного поражения. При этом на каждой "стометровке" она улучшала свой результат. Так, 24 апреля в Цзиньхуа она финишировала с результатом 11,44 секунды. Тремя днями позже в Цзясине Зябкина показала время 11,36 секунды. А в Тайбэе легкоатлетка пробежала дистанцию за 11,34 секунды. Стоит отметить, что Зябкина не потерпела ни одного поражения на нынешнем розыгрыше Гран-при. Таким образом, эта победа стала девятой подряд за последние четыре года.

Также три раза отметилась "золотом" эстафетная команда (4 по 100). В Тайбэе Виктория Зябкина, Светлана Голендова, Анастасия Тулапина и Римма Кашафутдинова показали время 43,40 секунды.

Двукратной чемпионкой стала Элина Михина. Она преодолела 400 метров за 52,55 секунды. "Серебро" на дистанции 100 метров с барьерами на счету Анастасии Виноградовой (13,41). Айгерим Шыназбекова в этом же виде завоевала "бронзу" - 13, 45 секунды. А Михаил Литвин стал третьим на 400 метров (47,03).

Напомним, что на этапах Гран-при Азии казахстанская команда была представлена 16 спортсменами. Первый этап состоялся 24 апреля в Цзиньхуа (Китай), второй - в другом китайском городе - Цзясине. Заключительный третий этап прошел в Тайбэе.

3 октября 2023, 18:49